Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

СНБО отправит в Киев анализы эвакуированных из Китая

Фото: Вячеслав Мадиевский / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Вячеслав Мадиевский / Keystone Press Agency / Global Look Press

Граждане Украины, а также иностранные граждане, эвакуированные в карантинный лагерь в поселке Новые Санжары Полтавской области из китайского Уханя из-за распространения там коронавируса 2019-nCoV, сдадут анализы на наличие данного заболевания. Собранные у них материалы отправят на исследование в Киев, сообщил в эфире телеканала «112.Украина» секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

«Будем забирать в Киев образцы всех, кто здесь находится, для того чтобы провести исследования. 21 января, как только китайская сторона предоставила открытый код РНК, наши два ведущих института начали производить собственные украинские тесты, они на сегодняшний день готовы», — отметил Данилов.

По его словам, анализы будут сдавать все, кто находится в помещениях лагеря, а также сотрудники персонала, в том числе охраны. Затем исследования анализов на самолете отправят в Киев для исследования в лаборатории. Данилов отметил, что ситуация является контролируемой, никаких проблем нет.

22 февраля секретарь СНБО прибыл в Новые Санжары.

Беспорядки из-за приезда эвакуированных из Китая украинцев. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Самолет с эвакуированными пассажирами прилетел в Харьков из Уханя 20 февраля. На борту лайнера находились граждане Украины, Германии, Нидерландов, Бразилии, Коста-Рики, Аргентины и один россиянин. Пассажиров доставили в санаторий Нацгвардии, расположенный в поселке Новые Санжары Полтавской области. В преддверии их прибытия местные жители организовали акции протеста на въезде в поселок — они перекрыли дорогу, в результате чего на месте начались столкновения с правоохранителями. К находящимся под карантином гражданам приехала глава Минздрава Украины Зоряна Скалецкая.

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал действия протестующих и отметил, что они продемонстрировали «далеко не лучшие черты» украинского характера.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48
Коломойский удивился обыскам у Тимошенко: «Столько кипеша из-за $40 тыс.» Политика, 14 янв, 23:25