Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Киеве сообщили о признании Гаагским судом юрисдикции по иску к Москве

Фото: Oleksiy Maksymenko / imagebroker.com / Global Look Press
Фото: Oleksiy Maksymenko / imagebroker.com / Global Look Press

Международный арбитраж в Гааге подтвердил свою юрисдикцию в деле о претензиях Киева против Москвы о нарушениях в Керченском проливе и Азовском море, сообщается на сайте МИД Украины.

Согласно сообщению, суд отклонил российскую позицию о том, что арбитраж не обладает юрисдикцией по рассмотрению соответствующего дела. Уточняется, что речь идет о претензиях Киева о том, что с 2014 года Россия препятствует Украине в пользовании природными ресурсами из собственных морских районов, включая рыбные ресурсы и запасы нефти и газа. Кроме того, как утверждают в Киеве, Москва пренебрегает правилами охраны окружающей среды и наносит ущерб международному судоходству, в том числе из-за строительства Керченского моста.

При этом суд в Гааге признал, сообщает украинское ведомство, что не уполномочен рассматривать претензии Украины, которые касаются ее прав как прибрежного государства в водах вблизи Крыма, поскольку не имеет юрисдикции решать вопрос суверенитета над полуостровом.

Решение Арбитражного трибунала будет опубликовано после того, как стороны выскажут свои возможные возражения по поводу наличия в тексте документа конфиденциальной информации, говорится в сообщении Гаагского суда.

МИД России заявил, что Гаагский трибунал «учел ключевой российский аргумент», согласно которому за иском подразумевается «попытка доказать несуществующий суверенитет Украины над Крымом».

МИД назвал иск Киева в Гааге попыткой вернуть контроль над Крымом
Политика
Фото:Комсомольская правда / Global Look Press

Украина подала иск к Москве о нарушении ее прав в Азовском море, в том числе на природные ресурсы континентального шельфа Крыма в сентябре 2016 года. Слушания по делу начались в июне 2019 года.

В мае 2019 года в Киеве сообщили о постоянной блокировке акваторий Черного и Азовского морей российскими кораблями, а в июне того же года Украина обвинила Москву в незаконной добыче природного газа в пределах шельфа Черного моря. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48
Акции «ЭсЭфАй» за два дня выросли на 60%. Почему и что будет дальше Инвестиции, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-замглавы Росгвардии дали семь лет колонии с освобождением в зале суда Общество, 16:39