Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ сообщили о переброске колонны военной техники США из Ирака в Сирию

Американский военный конвой
Американский военный конвой (Фото: Baderkhan Ahmad / AP)

Колонна США, состоящая из военной техники, направилась из Ирака в Сирию. Об этом сообщает телеканал Sky News Arabia со ссылкой на источники в иракской службе безопасности.

По словам источника, колонна состоит из более чем 50 единиц военной техники. Он добавил, что американские военные уже покинули территорию Ирака и пересекли границу с Сирией.

Радиостанция Sham FM сообщает, что конвой из 55 американских военных грузовиков прибыл из Ирака на территорию провинции Хасеке на северо-востоке Сирии. При этом о пункте назначения колонны и ее целях не сообщается.

Переброска военной техники США происходит на фоне обострившейся ситуации в Сирии. Так, коалиция сообщила, что американские военные попали под обстрел в районе блокпоста на въезде в сирийский город Камышлы в провинции Хасеке. Курдские СМИ писали, что местные жители отказывались пропустить конвой, после чего американские военные открыли огонь. Позднее Минобороны России сообщило, что в районе населенного пункта Харбат-Хамо в провинции Хасеке американцы открыли стрельбу, в результате погиб 14-летний подросток, еще один человек пострадал.

Российский генерал раскрыл подробности стычки солдат США с сирийцами
Политика
Американский военный конвой, Сирийские и Российские военные в деревне Хирбат-Амо
 

Помимо этого, напряженная обстановка сохраняется в провинции Идлиб, где столкнулись турецкие и сирийские вооруженные силы. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 12 февраля обвинил войска режима сирийского лидера Башара Асада и действующих вместе с ними российских военных в нападении на мирных жителей и обстреле турецких военных. В ответ на обстрел своих военных Анкара сбила два сирийских вертолета. Дамаск в свою очередь обвинил турецкую сторону в нарушении суверенитета страны и помощи боевикам.

Эрдоган поставил Сирии ультиматум
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Ранее 16 февраля стало известно, что Эрдоган в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом обсудил ситуацию в Сирии. Лидеры обменялись мнениями о способах прекращения кризиса в Идлибе и пришли к единому мнению о недопустимых действиях армии Асада.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Мишустин рассказал, что допоздна обсуждал с Путиным дефицит бюджета Экономика, 14:30
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:30
Тегеран подтвердил дату третьего раунда переговоров с США Политика, 14:26
Сбербанк снизил ставку по рыночной ипотеке Общество, 14:24
Токаев наградил орденами Шайдорова и Урманова за успехи на Олимпиаде Спорт, 14:22
Экс-глава Пушкинского музея объяснила смену руководства в Лувре
РАДИО
Общество, 14:20
Мишустин поддержал введение постоплаты парковок Общество, 14:20
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Число погибших после атаки БПЛА в Смоленске выросло до семи Политика, 14:18
Мишустин обозначил два направления решения проблемы «Почты России» Экономика, 14:15
Оргкомитет ОИ-2030 покинул гендиректор на фоне внутренних разногласий Спорт, 14:10
Azur Air изменила расписание рейсов в Таиланд и из него Общество, 14:09
Haval запустил продажи обновленного кроссовера H3 в России Авто, 14:08
Школьники назвали нежелание сдавать ЕГЭ основной причиной ухода в колледж Общество, 14:08
Не второстепенный родитель: что наука говорит о роли отца в жизни детейПодписка на РБК, 14:07