Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Российский генерал раскрыл подробности стычки солдат США с сирийцами

Американские военные отклонились от маршрута и пытались проехать через населенный пункт, чем вызвали недовольство местных жителей, после этого началась стрельба. В Минобороны России ранее сообщили, что в результате погиб подросток
Американский военный конвой, Сирийские и Российские военные в деревне Хирбат-Амо
 
Американский военный конвой, Сирийские и Российские военные в деревне Хирбат-Амо   (Фото: AP)

Начальник координационного центра ВС России в Сирии генерал-майор Яков Резанцев сообщил журналистам подробности конфликта в республике с участием местных жителей и американских военных, передает ТАСС.

Как ранее рассказали в Минобороны, инцидент произошел 12 февраля в районе населенного пункта Харбат-Хамо в провинции Хасеке. Американцы открыли стрельбу, в результате погиб 14-летний подросток, еще один человек пострадал, говорил глава Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Боренков.

По словам Резанцева, сирийские военные остановили на блокпосту колонну США, которая отклонилась от маршрута на 3 км. Американские военнослужащие пытались проехать через населенный пункт, «тем самым вызвав недовольство со стороны местного населения», рассказал генерал.

Российские военные пресекли конфликт между солдатами США и жителями Сирии
Политика
Американский военный конвой, Сирийские и Российские военные в деревне Хирбат-Амо

Один автомобиль коалиции застрял на обочине, а второй сломался, продолжил Резанцев. После этого завязалась словесная перебранка и «началась беспорядочная стрельба». Затем начал собираться импровизированный митинг протеста, на который пришли около 1 тыс. человек — «женщины, дети, старики, ни у кого из них не было оружия», заявил генерал.

По его словам, американцы обратились к российским военнослужащим и те помогли им покинуть населенный пункт. Генерал заявил, что действия американских военных должно оценивать руководство, но добавил, что считает их поведение «не совсем правомерным».

Днем 12 февраля в коалиции сообщили, что американские военные попали под обстрел в районе блокпоста на въезде в город Камышлы. По данным курдских СМИ, инцидент произошел после того, как конвой отказались пропустить местные жители. Как писал портал Rojava Information Center, в результате стрельбы со стороны США один человек погиб, еще несколько получили ранения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13
Бессент объяснил, что США хотели показать России сделкой с УкраинойПолитика, 20:07
Число пострадавших при стрельбе в ТЦ в Мытищах выросло до четырехОбщество, 20:03
Чего Россия стала больше поставлять в Китай, а чего — меньше. ИнфографикаЭкономика, 20:00
Клуб Ротенберга проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 19:57
Египет передал России фигуранта дела о похищении человека в ДагестанеОбщество, 19:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Что такое маркетплейс дизайнерской мебели и декора и как он работаетСтиль, 19:52
Уолтц сравнил Зеленского с «бывшей девушкой», спорящей обо всемПолитика, 19:39
«Авангард» выиграл восьмой матч подряд, победив «Спартак»Спорт, 19:38
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 19:38
Как российские краски помогают осваивать Крайний СеверОтрасли, 19:35
СК возбудил уголовное дело после стрельбы в ТЦ в МытищахОбщество, 19:30
Трамп назвал активы для включения в криптовалютный резерв СШАКрипто, 19:28