Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минкомсвязь опровергла появление списка с бесплатными интернет-ресурсами

Ведомство пока оценивает возможные потери операторов от отмены платы за доступ к отдельным ресурсам, о существовании списка сайтов, доступ к которым планируется сделать бесплатным, речи не идет

Списка социально значимых интернет-ресурсов, к которым россиянам будет предоставляться бесплатный доступ, еще не существует, Минкомсвязь пока только ведет его разработку. Об этом, как передает ТАСС, сообщили в ведомстве.

В Минкомсвязи пояснили, что сейчас чиновники лишь собирают данные от операторов связи о трафике различных ресурсов и о том, какие потери может понести бизнес, если этот трафик станет бесплатным. «На этом этапе лишь прорабатываются различные подходы, кто и как будет компенсировать операторам выпадающие доходы, сколько это может стоить и как это оценить. Нельзя считать образец для заполнения данных таким списком», — сообщили в ведомстве.

Новое совещание, посвященное разработке списка и поиску средств на компенсацию выпадающих доходов, пройдет сегодня, отметили в Минкомсвязи.

СМИ опубликовали список возможных интернет-ресурсов с бесплатным доступом
Технологии и медиа

Предварительный список интернет-ресурсов, к которым может появиться бесплатный доступ, ранее опубликовали «Известия». По данным издания, в него вошли четыре категории ресурсов: госсайты, социальные сети, почтовые сервисы и другие значимые информационные ресурсы. В предварительном списке оказались «ВКонтакте», некоторые сервисы «Яндекса», например почта, «Одноклассники», а также портал госуслуг.

Для отечественного софта разработали критерии господдержки
Технологии и медиа
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Обеспечить бесплатный доступ к «социально значимым отечественным интернет-сервисам» на всей территории России 15 января предложил президент Владимир Путин. Он заявил, что высокая доступность интернета должна стать конкурентным преимуществом страны.

Собеседник РБК в одном из крупных операторов связи говорил, что сделать доступ к ряду ресурсов бесплатным технически возможно, но все будет зависеть от того, какие именно ресурсы войдут в список и какие потери от этого понесут операторы. «Все будет зависеть от перечня социально значимых ресурсов: условно, если это «Госуслуги», то это одна история, а если социальные сети, такие как «Одноклассники» и «ВКонтакте», то другая», — объяснял он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 17:47
Французские биатлонистки выиграли эстафету на Олимпиаде Спорт, 18:10
Медведев впервые с 2022 года проиграл Циципасу на турнире в Дохе Спорт, 18:09
Появятся ли в России криптобанки как в Белоруссии. Комментарии юристов Крипто, 18:07
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Названы сроки старта продаж обновленного Porsche 911 в России Авто, 18:00
ЦБ приблизил курс доллара к ₽76 Инвестиции, 17:58
FAZ рассказала о следующем «геополитическом оружии» Трампа против Европы Политика, 17:55
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Замену IT-специалистов на ИИ исключили из-за кода «пьяного программиста»
РАДИО
Общество, 17:51
Собянин рассказал о ходе строительства моста в Мневниковской пойме Город, 17:51
На ЗАЭС заявили об окончательном закреплении юридического статуса станции Политика, 17:48
Украинские чиновники бойкотируют Паралимпиаду после допуска россиян Спорт, 17:48
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Гуменник не попал в список приглашенных на показательные выступления ОИ Спорт, 17:37
Захарова фразой «кто гаже кого назовет» оценила слова Рютте про улитку Политика, 17:36