Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

СМИ опубликовали список возможных интернет-ресурсов с бесплатным доступом

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) составило предварительный список социально значимых интернет-ресурсов, доступ к которому с 1 марта 2020 года может стать бесплатным для россиян. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на перечень соответствующих сервисов, оказавшихся в распоряжении издания.

По данным газеты, ресурсы разделили на четыре категории. Это, в частности, государственные сайты (в их числе — портал государственных услуг, сайты министерств и ведомств, сайты региональных и местных органов власти). Кроме того, доступ предлагается предоставить к некоторым социальным сетям: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», «В кругу друзей», «Мир тесен», «Фотострана» и «Дневник». Также, как пишут «Известия», в список включили ряд почтовых сервисов: «Яндекс», mail.ru, km.ru. К категории «другие значимые информационные ресурсы», по информации газеты, отнесен мессенджер Bip турецкого сотового оператора Turkcell.

Как отмечает издание, 20 января в ходе совещания с занимавшим тогда должность и.о. министра связи Константином Носковым список вышеупомянутых ресурсов передали сотовым операторам «большой четверки». По данным газеты, список ресурсов будет дополнен. В Минкомсвязи пояснили, что составленный список является предварительным. В случае, если перечисленные сервисы не будут признаны социально значимыми, их включат в окончательный перечень. Также в ведомстве не исключили возможность начисления компенсации сотовым операторам за предоставление бесплатного доступа к таким ресурсам.

21 января пресс-секретарь Минкомсвязи Евгений Новиков сообщил, что ведомство обсуждает возможность предоставления россиянам бесплатного доступа к социальным сетям, мессенджерам и поисковикам. Поводом для принятия таких мер послужило послание Федеральному собранию президента России Владимира Путина. В своем выступлении 15 января глава государства предложил обеспечить на всей территории России бесплатный доступ к «социально значимым отечественным интернет-сервисам». Как заявил Путин, в таком случае гражданам не нужно будет платить за саму услугу связи и за интернет-трафик.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28