Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров увидел цинизм в санкциях США против «Северного потока-2»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью «РИА Новости», что включение санкций против газопровода «Северный поток-2» в оборонный бюджет США является вмешательством в дела европейского бизнеса.

По его словам, строительство трубопровода близится к завершению и противники проекта активизировали попытки его срыва. «Включение санкционных положений в американский закон о расходах на оборону в 2020 году — это наглый, циничный акт вмешательства в дела европейского бизнеса», — сказал Лавров.

МИД пообещал «зеркальный ответ» на санкции против «Северного потока-2»
Общество

Министр добавил, что целью ограничений является не забота о европейской энергобезопасности, а «проталкивание» американского СПГ на рынок Европы. «Это вопиющий пример недобросовестной конкуренции и политизации энергетической сферы», — сказал Лавров.

На прошлой неделе американский президент Дональд Трамп подписал военный бюджет на 2020 год, в результате прописанные в билле о расходах Пентагона санкции против «Северного потока-2» вступили в силу. Незадолго до подписания документа швейцарская компания Allseas приостановила укладку труб в Балтийском море и вывела суда из зоны работ. Американские сенаторы грозили ей «фатальными юридическими и экономическими санкциями», если она продолжит работы после подписания бюджета.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что есть определенные мощности, которые позволяют надеяться на завершение проекта в обозримой перспективе. Москва зеркально ответит на американские санкции против дальнейшего строительства «Северного потока-2», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
В результате стрельбы в школе в Канаде погибли 10 человек Общество, 05:39
В Кремле раскрыли, какими способами связи пользуется Путин Технологии и медиа, 05:10
ЕК представила план по борьбе с кибербуллингом для защиты детей в Сети Политика, 04:49
В аэропорту Чебоксар ограничили полеты Политика, 04:36
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15