Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Красноярске осудили вербовавшего студентов члена ячейки террористов

В Красноярске суд приговорил к семи годам колонии одного из активных участников террористической ячейки «Красноярский джамаат», которая связана с международной террористической организацией, сообщили РБК в пресс-службе УФСБ России по Красноярскому краю.

По его данным, группировка была создана в начале 2017 года. Как отметили в ведомстве, она, по сути, являлась «спящей ячейкой» международной террористической организации, созданной в целях пропаганды и поддержки терроризма, а также финансирования террористической деятельности.

Члены крымской ячейки «Хизб ут-Тахрир» получили от 7 до 19 лет
Общество

В состав преступной группы входили организатор и несколько участников. Силовики выявили факт отправки членами «Красноярского джамаата» денежных средств пособникам международной террористической организации за пределы России.

«Кроме того, [членами группировки] производилась вербовка студенческой молодежи красноярских вузов в целях их дальнейшей переправки в страны с повышенной террористической активностью», — говорится в сообщении.

Сотрудники УФСБ осенью 2017 года пресекли несколько попыток выезда красноярцев, принимавших участие в сборах ячейки, за рубеж для участия в террористической деятельности.

Вербовщика ИГ в Иркутской области приговорили к 14 годам лишения свободы
Общество

В сентябре текущего года Дальневосточный окружной военный суд принял решение осудить организаторов «Красноярского джамаата» и приговорил их к срокам от 5,5 до 17 лет лишения свободы.

В середине ноября суд отправил в тюрьму еще одного участника группировки Сафарова Рамиля 1992 года рождения. «Ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима», — говорится в сообщении.

В апреле двух красноярских студентов осудили за вербовку в ряды запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Им назначили десять лет колонии строгого режима и восемь лет колонии общего режима.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22