Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Украина пообещала раскрыть подробности договоренностей с Россией по газу

Подробности соглашения по транзиту газа из России в Европу, заключенного между украинским «Нафтогазом» и российским «Газпромом», станут известны в субботу, 21 декабря. Об этом сообщается на странице офиса президента Украины в Facebook.

Детали сделки озвучат на брифинге министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексея Оржеля и исполнительного директора НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко, который состоится в офисе украинского лидера.

20 декабря «Газпром» и «Нафтогаз» после длительных консультаций в Берлине и Минске достигли соглашения по поставкам газа в Европу в 2020 году по украинской газотранспортной системе. Как заявили в «Газпроме», стороны заключили Протокол договоренностей о продолжении транзита газа через территорию Украины и урегулированию взаимных требований. Также удалось согласовать объемы и сроки транзита голубого топлива и условия решения арбитражного спора в Стокгольме. Позднее зампред российского правительства Дмитрий Козак рассказал, что контракт будет подписан до конца года, он будет заключен на пять лет.

Путин заявил о стремлении заключить газовое соглашение с Украиной
Политика

19 декабря вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович сообщил о достижении между Россией и Украиной на переговорах в Берлине «принципиального согласия» по условиям транзита газа. Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что Россия, Украина и Евросоюз подготовили проект соглашения по газу. Вскоре его планируется доработать.

В начале ноября «Нафтогаз» подал новый иск против «Газпрома» в Стокгольмский арбитраж. В нем говорится о встречных исковых требованиях украинской стороны в рамках спора с российской компанией, касающегося контракта на транзит газа. Сумма исковых требований «Нафтогаза» составила порядка $12 млрд.

Сроки действия контракта между российской и украинской компаниями на транзит газа через Украину истекают 31 декабря.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп выдвинул Канаде условия открытия моста между Онтарио и Мичиганом Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Военные уничтожили 20 дронов над Россией за шесть часов Политика, 00:58