Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В бундестаге заявили о «капитуляции» перед США из-за «Северного потока-2»

Немецкое правительство «капитулировало» перед США из-за ситуации вокруг строительства трубопровода «Северный поток-2», заявил спикер фракции «Альтернатива для Германии» в бундестаге по вопросам энергетики Штеффен Котре, передает «РИА Новости».

Он напомнил, что в 2018 году правительство канцлера Ангелы Меркель встало на защиту проекта после попыток сорвать его, так как газопровод важен для энергетической безопасности Германии. Теперь же ситуация изменилась: «США удалось связать «Северный поток-2» с дестабилизированной ими же Украиной», заявил Котре. «Под давлением Соединенных Штатов федеральное правительство подчинилось этой экономической атаке и капитулировало», — отметил депутат. По его словам, сейчас правительство Меркель больше не в силах представлять и отстаивать позицию Германии. При этом стабильность Украины «не имеет ничего общего с другими экономическими проектами», добавил он.

Лавров пообещал запустить «Северный поток-2» независимо от санкций США
Политика
Сергей Лавров

Ранее в бундестаге раскритиковали позицию Украины по «Северному потоку-2». Председатель парламентской комиссии по экономике и энергетике Клаус Эрнст заявил, что поддержка Киевом американских санкций подрывает энергетическую политику Германии и ставит под вопрос оказание ему Евросоюзом дальнейшей помощи. Он отметил, что если Вашингтон введет санкции против газопровода, Берлин может принять ответные меры, в частности повысить пошлины на американский газ.

«Северный поток-2» — проект газопровода, проходящего по морскому дну в Германию. Его мощность составит 55 млрд куб. м газа в год. Оператором газопровода является «дочка» «Газпрома» Nord Stream 2. В конце октября Дания разрешила ей проложить газопровод по своей морской территории. На Украине, в свою очередь, согласились признать его экономическим проектом в случае подписания соглашения о транзите газа по территории страны с Россией на своих условиях. Позднее в Госдепе США заявили, что дипломатам удалось замедлить строительство. Если его не удастся остановить, Вашингтон рассмотрит введение санкций, добавили в ведомстве.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Средний работник постарел на 3 месяца и стал работать меньше на минутуЭкономика, 07:31
Аэропорт Нового Уренгоя заработал спустя около 17 часов закрытияОбщество, 07:23
В Канаде появилась идея заблокировать Pornhub в США в ответ на пошлиныПолитика, 07:03
Запрещенный прием. У США не получилось наладить производство чипов у себяPro, 07:01
Росфинмониторинг начнет самостоятельно блокировать карты дропперовФинансы, 07:01
Замглавы Финразведки — РБК: «Дропперы — просто «пехота» преступного мира»Финансы, 07:00
Рубио заявил, что условия Москвы включают снятие санкций ЕСПолитика, 06:49
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
«Яндекс» впервые раскрыл выручку своего технологического подразделенияТехнологии и медиа, 06:01
Умер израильский бизнесмен, у которого Баффет купил компанию не глядяОбщество, 05:56
Олланд рассказал, можно ли договориться с ПутинымПолитика, 05:54
Минздрав разработал проект новых правил проведения медосвидетельствованияОбщество, 05:33
Bloomberg сообщил о планах Макрона позвонить Трампу после саммитаПолитика, 04:51
Минцифры предложило провести проект по борьбе с фишинговыми сайтамиОбщество, 04:48
На журналиста Роменского составили протоколОбщество, 04:11