Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В бундестаге заявили о «капитуляции» перед США из-за «Северного потока-2»

Немецкое правительство «капитулировало» перед США из-за ситуации вокруг строительства трубопровода «Северный поток-2», заявил спикер фракции «Альтернатива для Германии» в бундестаге по вопросам энергетики Штеффен Котре, передает «РИА Новости».

Он напомнил, что в 2018 году правительство канцлера Ангелы Меркель встало на защиту проекта после попыток сорвать его, так как газопровод важен для энергетической безопасности Германии. Теперь же ситуация изменилась: «США удалось связать «Северный поток-2» с дестабилизированной ими же Украиной», заявил Котре. «Под давлением Соединенных Штатов федеральное правительство подчинилось этой экономической атаке и капитулировало», — отметил депутат. По его словам, сейчас правительство Меркель больше не в силах представлять и отстаивать позицию Германии. При этом стабильность Украины «не имеет ничего общего с другими экономическими проектами», добавил он.

Лавров пообещал запустить «Северный поток-2» независимо от санкций США
Политика
Сергей Лавров

Ранее в бундестаге раскритиковали позицию Украины по «Северному потоку-2». Председатель парламентской комиссии по экономике и энергетике Клаус Эрнст заявил, что поддержка Киевом американских санкций подрывает энергетическую политику Германии и ставит под вопрос оказание ему Евросоюзом дальнейшей помощи. Он отметил, что если Вашингтон введет санкции против газопровода, Берлин может принять ответные меры, в частности повысить пошлины на американский газ.

«Северный поток-2» — проект газопровода, проходящего по морскому дну в Германию. Его мощность составит 55 млрд куб. м газа в год. Оператором газопровода является «дочка» «Газпрома» Nord Stream 2. В конце октября Дания разрешила ей проложить газопровод по своей морской территории. На Украине, в свою очередь, согласились признать его экономическим проектом в случае подписания соглашения о транзите газа по территории страны с Россией на своих условиях. Позднее в Госдепе США заявили, что дипломатам удалось замедлить строительство. Если его не удастся остановить, Вашингтон рассмотрит введение санкций, добавили в ведомстве.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:01
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39
«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг ПСБ на уровне ruAAA Пресс-релиз, 18:36
Швеция сократит помощь пяти странам ради финансирования Украины Политика, 18:36
Путин поблагодарил Моди за совместную работу во время визита Политика, 18:35
Роскомнадзор опроверг сообщения о блокировке Minecraft Технологии и медиа, 18:33
Площадь пожара в порту Темрюка после ударов дронов превысила 1300 кв. м Политика, 18:32