Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Госдепе заявили о замедлении США строительства «Северного потока-2»

США используют дипломатические меры для остановки строительства трубопровода «Северный поток-2», благодаря чему удалось замедлить ход реализации проекта, заявил заместитель госсекретаря по политическим делам Дэвид Хейл во время слушаний в комитете по иностранным делам сената конгресса США.

По его словам, американские дипломаты пока не смогли добиться остановки проекта, но им удалось замедлить его. Отвечая на вопрос о консультациях по этому вопросу с послом ФРГ в США, Хейл сообщил, что вопрос с ним не обсуждался, но «сейчас проводится целый ряд контактов на высоком уровне». Замгоссекретаря отметил, что у США еще есть «некоторое время» для остановки проекта.

«Если мы придем к четкому выводу, что дипломатия не достигает нашей цели, санкции могут быть среди них (рассматриваемых вариантов. — РБК)», — сообщил Хейл.

Сенаторы оценили план США остановить «Северный поток-2» военным бюджетом
Политика

В конце ноября председатель комитета сената США по международным делам Джим Риш сообщил, что положение о санкциях против компаний, которые участвуют в проекте «Северный поток-2», добавят к законопроекту об оборонном бюджете США на 2020 год. По его словам, санкции должны убедить компании прекратить работу над проектом.

21 ноября сенатор-республиканец Тед Круз заявил, что американские санкции смогут задержать начало работы газопровода «Северный поток-2» более чем на год. В лучшем случае они остановят строительство, отметил он.

«Северный поток-2» — это проект строительства газопровода мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию, который проходит по дну Балтийского моря. Компания — оператор газопровода — подконтрольная «Газпрому» Nord Stream 2. В конце октября Дания выдала ей разрешение на прокладку газопровода по морской территории страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по Гренландии Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29