Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Минздраве сообщили дату окончания экспертизы «Фризиума»

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Экспертиза противосудорожного препарата «Фризиум», чей производитель подал заявление о регистрации лекарственного средства в России, должна завершиться в марте 2020 года. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на директора департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елену Максимкину.

«10 октября началась экспертиза, в декабре будут сданы образцы, после этого в течение трех месяцев экспертиза завершится», — сказала Максимкина. По ее словам, на регистрацию препарат подала компания «Санофи».

В середине этого года директор фонда «Дом с маяком» Лида Мониава сообщила, что при получении на почте «Фризиума» для больного ребенка была задержана Елена Боголюбова. После проведенной проверки уголовное дело в отношении женщины возбуждать не стали. В августе в одном из отделений «Почты России» сотрудники таможенной службы также задержали мать ребенка, страдающего эпилепсией, которая заказала «Фризиум» через интернет. Уточнялось, что в отношении нее завели уголовное дело.

После случаев задержания родителей при покупке не зарегистрированного в России лекарства матери детей-инвалидов обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой решить проблему с противоэпилептическими препаратами. В начале сентября премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился выделить из резервного фонда правительства 26,128 млн руб. на закупку не зарегистрированных в стране импортных лекарств для детей. Уточнялось, что речь идет об 11,27 тыс. упаковках психотропных препаратов.

Месяц назад, 26 октября, в Россию поступила первая партия «Фризиума», а 26 ноября ФГУП «Московский эндокринный завод» (МЭЗ) сообщил, что в страну также поставили 3,1 тыс. упаковок «Диазепама».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июля
EUR ЦБ: 90,97 (+0,41)
Инвестиции, 07:26
Курс доллара на 18 июля
USD ЦБ: 78,19 (+0,23)
Инвестиции, 07:26
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
РПЛ — лига сюрпризов: почему сезон-2025 может стать самым непредсказуемым Спорт, 08:01
Мосбиржа создаст базу с данными о «квалах». Что это значит для инвесторовПодписка на РБК, 08:01
«Страна уже не ходит по краю»: как Греция преодолела последствия кризисаПодписка на РБК, 08:00
Власти потребовали выплатить 1,2 млрд руб. за разлив топлива в Енисее Общество, 07:58
Путин ужесточил санкции против пользующихся правами украинцев россиян Политика, 07:39
Нужно ли подтверждать происхождение денег для вклада: разбор экспертов Инвестиции, 07:30
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как закон против «крестопада» повлияет на музеи и киноПодписка на РБК, 07:29
Над Московским регионом за ночь сбили 10 беспилотников Политика, 07:24
В Нижегородской области отразили атаку дрона над промышленной зоной Политика, 07:24
В России начались суды из-за «конкуренции» людей и нейросетей за работуПодписка на РБК, 07:00
Украина предложила иностранным компаниям тестировать оружие на поле боя Политика, 06:47
Мерц призвал прояснить, как США возместят переданное Киеву оружие Политика, 06:08
«Евротройка» пригрозила Ирану возобновлением санкций без ядерной сделки Политика, 05:53