Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский отказался от помощи Белоруссии по охране границы в Донбассе

Украина не нуждается в помощи белорусских пограничников для восстановления контроля над границей с Россией в Донбассе. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге в городе Очакове, куда глава государства прибыл для осмотра возвращенных Россией украинских кораблей, передает «Интерфакс-Украина».

«Александр Григорьевич Лукашенко, насколько я знаю, он мне это говорил, что не первый раз озвучивал, что если вам (Украине. — РБК) потом будет нужна помощь по поводу количества пограничников на границе Украины с Россией, когда вам нужно будет брать под контроль границу, то обращайтесь, мы (Беларусь. — РБК) обязательно поможем. Я его поблагодарил, но я думаю, что мы же независимая страна и у нас хватит своих пограничников», — сказал глава государства.

Лукашенко назвал ситуацию в Донбассе конфликтом России и Украины
Политика
Александр Лукашенко

Говоря об инициативе экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, предложившего организовать встречу Зеленского и Путина в казахской степи, украинский президент высказал свое мнение относительно того, как звучало это предложение из уст Назарбаева. «Мне кажется, чтобы у вас появились отношения с Россией, в целом вам нужна встреча тет-а-тет (лидеров Украины и России. — РБК)», — заявил украинский президент.

Встреча возвращенных Россией украинских кораблей в Очакове. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Зеленский также сообщил Назарбаеву, что готов к любым форматам ради достижения мира на Донбассе и возвращения «наших территорий».

Ранее президент России Владимир Путин, комментируя инициативу Назарбаева о встрече с Зеленским на нейтральной территории, отверг возможность встречи до переговоров в «нормандском формате». Тогда российский президент напомнил, что Назарбаев долго жил на Украине, относится к этой стране с симпатией и все время «транслирует» российскому лидеру это отношение. «Но он всегда исходил из того, что Украина должна искать счастье не за морями <…> Не за морем, не за океаном нужно искать счастье, а со своими соседями договариваться», — говорил Путин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США призвал страны соблюдать пошлины, несмотря на решение ВС Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30
В Словакии за кражу задержали украинца, которого разыскивает Интерпол Общество, 00:26
Politico сообщило о «весомой доле» кораблей США на Ближнем Востоке Политика, 00:17