Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев продолжит судиться с Москвой после возвращения кораблей

Киев продолжит судиться из-за задержанных Россией украинских военных кораблей в ноябре 2018 года, несмотря на их возвращение. Об этом сообщила замглавы МИД Украины Елена Зеркаль в своем Facebook.

«Пока «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу» [три военных корабля Украины] направляются домой в Одессу, команда МИД [Украины] направляется в Гаагу», — говорится в сообщении.

По словам Зеркаль, в Гааге в четверг, 21 ноября, состоятся первые слушания по делу «о нарушении иммунитета трех украинских военно-морских судов и 24 членов их экипажей» в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву. Истцом выступает Украина, ответчиком — Россия.

Возвращение задержанных Россией украинских кораблей. Что важно знать
Политика

Замглавы украинского МИД назвала целью Киева установление нарушения права и получение компенсации. Более того, украинская сторона намерена доказать в суде, что проход кораблей ВМС Украины 25 ноября 2018 года был мирным и законным, а действия России нарушили международное право.

Ранее 18 ноября Минобороны Украины подтвердило возвращение украинских катеров «Никополь», «Бердянск» и буксира «Яны Капу» в Одессу в сопровождении буксиров «Титан», «Гайдамаки» и поисково-спасательного судна «Сапфир».

В МИД России заявили, что решение о возвращении трех кораблей ВС Украины было принято после завершения необходимых следственных действий, так как они являются вещественными доказательствами по делу о незаконном пересечении границы.

Буксировка украинских кораблей из порта Керчи. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Три военных корабля Украины, а также их экипажи были задержаны ФСБ России 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива. По версии российской стороны, они нарушили государственную границу, заранее не предупредив о своих маневрах.

В сентябре Россия передала Украине 24 задержанных моряков в рамках обмена заключенными между Москвой и Киевом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:03
Сколько банкроты должны отдать денег по долгам. Инфографика Финансы, 05:00
Axios узнал, почему iPod вновь обрели популярность Технологии и медиа, 04:52
Лагард объяснила свой уход во время выступления министра США в Давосе Политика, 04:44
NYT назвала экономический бум, который вызвал самую активную враждебность Технологии и медиа, 04:33
Мэр сообщил о взрывах во Львове, есть пострадавшие и погибшие Общество, 04:00
Лидер британских «Либеральных демократов» призвал подать в суд на Трампа Политика, 03:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The Observer узнала, что король дал доступ к данным об экс-принце Эндрю Политика, 03:09
В Хельсинки назвали условие возобновления диалога с Москвой Политика, 02:58
La Tribune узнала о просьбе Макрона к Трампу смягчить санкции против ЕС Политика, 02:43
В Госдуме напомнили о предложении индексировать пенсии каждый квартал Общество, 02:33
В Абхазии возбудили дело после выстрела в одного из лидеров оппозиции Политика, 02:20
Второй за ночь аэропорт закрыли для полетов Политика, 01:55
ISNA узнало, что США приняли предложение Ирана сохранить обогащение урана Политика, 01:47