Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИДе прокомментировали передачу задержанных кораблей Киеву

Россия никогда не отрицала возможности возвращения украинской стороне кораблей, задержанных в ноябре 2018 года при попытке пройти по Керченскому проливу. Об этом сообщило Министерство иностранных дел России в Telegram.

МИД утверждает, что еще в июне этого года посольство Украины было проинформировано «об имеющихся в рамках российского законодательства возможностях, которые Киев мог бы задействовать для освобождения моряков и кораблей».

Буксировка трех украинских военных кораблей, которые с 2018 года находились в Керчи, началась 17 ноября. Как сообщил источник «РИА Новости» в силовых структурах региона, катера и буксир передадут Киеву в нейтральных водах, конкретное место не уточнятся. По информации телеканала «Крым-24», корабли будут переданы Украине в районе мыса Тарханкут на западе Крыма.

Возвращение задержанных Россией украинских кораблей. Что важно знать
Политика

Украина потребовала у России вернуть военные корабли в начале ноября. В российском МИДе отмечали, что решение о возвращении кораблей украинской стороне не связано с саммитом «нормандской четверки», который запланирован на 9 декабря.

Корабли ВМС Украины были задержаны российскими пограничниками в Керченском проливе в конце ноября 2018 года. В Москве объясняли, что судна вошли в территориальные воды России вблизи Крымского полуострова и при этом не реагировали на предупреждения. Экипаж кораблей обвинили в незаконном пересечении российской границы (ч. 3 ст. 322 УК РФ).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Украина получила дроны, способные бить на 500 км Политика, 17:28
Тренер Нурмагомедова объяснил, почему Умар не нокаутировал Фигередо в UFC Спорт, 17:26
В Мурманске после отключения света организовали выдачу продуктов Общество, 17:18
Как выглядят упавшие ЛЭП, из которых отключился свет в Мурманске. Видео Общество, 16:52
В Петербурге у сотрудника школы выявили туберкулез Общество, 16:51
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Муж Политковской отреагировал на снятие с ее дома памятной таблички Политика, 16:44
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Российский посол связал похищение Мадуро с предательством силовиков Политика, 16:42
Time сообщил о 30 тыс. погибших при протестах в Иране Политика, 16:38
As узнала о контактах «Ливерпуля» с Хаби Алонсо Спорт, 16:30
Сооснователь Valentino упрекнул «короля кашемира» после шутки про скидку Общество, 16:28
Мурманский губернатор показал работы на месте обрыва ЛЭП. Видео Общество, 16:18
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Жители деревни в Словакии попросили исключить ее из списка ЮНЕСКО Общество, 16:11