Перейти к основному контенту
«Дело 27 июля»⁠,
0

Ректор ВШЭ впервые прокомментировал дело против Егора Жукова

Высшая школа экономики (ВШЭ) не поддерживает политическую активность своего студента Егора Жукова, которого обвиняют в экстремизме в рамках «дела 27 июля». Об этом заявил ректор вуза Ярослав Кузьминов.

При этом ректор отметил, что «университет оказывает поддержку Жукову как своему студенту, попавшему в сложную жизненную ситуацию и стремящемуся доказать свою невиновность».

Кузьминов сообщил, что ВШЭ также не поддерживает стремление сделать из Жукова символическую фигуру. «Мне кажется, Егор Жуков еще очень молодой человек, его амбиции явно превосходят его знания, так часто бывает», — сказал ректор, добавив, что студент может еще несколько раз поменять свои политические взгляды. Он указал, что Жуков, как и любой другой гражданин, имеет право на справедливый суд.

«Дело 27 июля». Что важно знать
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Егора Жукова задержали 2 августа за участие в массовых беспорядках во время несанкционированной акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. В его квартире был проведен обыск. Ему предъявили обвинение по ч. 2 ст. 212 УК РФ и поместили под стражу до конца сентября.

3 сентября студента отпустили под домашний арест, сняли обвинения за участие в массовых беспорядках и предъявили новые обвинения по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Следствие считает, что молодой человек разместил на YouTube запись с призывами к экстремистской деятельности. В октябре суд отказал смягчить меру пресечения и оставил его под домашним арестом. За Жукова поручалась, в частности, проректор ВШЭ Валерия Касамара.

27 июля в Москве прошла акция против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму из-за большого процента брака в подписях. Были задержаны, по разным данным, от 1074 до 1373 человек. 30 июля СК возбудил уголовное дело о массовых беспорядках на акции по ч. 1, 2 и 3 ст. 212 УК РФ и три уголовных дела о применении насилия в отношении полицейских по ст. 318 УК. Реальные сроки получили пять фигурантов «дела 27 июля».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Глава МИД Украины поспорила в ООН с Небензей о его украинских корнях Политика, 05:04
Архив об НЛО исчез после приказа Трампа показать файлы об инопланетянах Общество, 04:46
На Каспарова возбудили дело за нарушение закона об иноагентах Политика, 04:37
Посол Украины сообщила о демарше от США после атак ВСУ в Черном море Политика, 03:54
В Тульской области силы ПВО отразили атаку двух дронов Политика, 03:38
Ланьков объяснил задержание в Риге решением главы МИДа Латвии Политика, 03:00
В Турции разбился истребитель F-16 Общество, 02:51
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
WSJ узнала о плане Вашингтона обязать банки собирать данные о гражданстве Политика, 02:48
Трамп объявит о своих планах по Ирану в обращении к конгрессу Политика, 02:32
Уиткофф анонсировал встречу с Умеровым в Женеве Политика, 02:21
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 01:33
Небензя заявил о готовности ответить на передачу Киеву ядерного оружия Политика, 01:32
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Норвежский клуб российского вратаря сенсационно выбил «Интер» из ЛЧ Спорт, 01:03