Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Гидрометцентре пообещали россиянам «розовую» зиму

Жителей России ждет «розовая» зима. Такое заключение сделал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд на пресс-конференции, передает «Интерфакс».

Вильфанд отметил, что зимние месяцы будут не слишком холодными, а температура будет держаться около или выше нормы. «Зима прогнозируется в таком цвете — даже боюсь слово произносить — розовом», — сказал он.

Синоптик отметил, что с опаской использует этот неформальный термин. Вильфанд заметил, что иногда метеорологи пытаются подыграть журналистам яркими выражениями. Но сам он не является сторонником подобного общения, которое, по его мнению, должно происходить на профессиональном языке.

Синоптики предупредили москвичей о «холодном дыхании Арктики»
Общество

По осадкам зима тоже ожидается в пределах нормы. Исключением могут стать Таймыр и территория Западной Сибири: там, по предварительным данным, снега будет много. А вот на юге европейской части страны ожидается дефицит осадков.

Ранее на пресс-конференции научный руководитель Гидрометцентра заявил, что синоптики выделяют шесть времен года. Кроме четырех общеизвестных специалисты говорят о предзимье, которое начинается с середины октября до 15–20 декабря, и предлетье — период с середины марта по середину мая.

О наступлении предзимья в Москве Гидрометцентр сообщал 13 октября. По словам Вильфанда, осень закончилась и 14 октября жителей столицы ждет похолодание.

В середине октября синоптик говорил о погодной аномалии, образовавшейся на территории России. Температура воздуха в октябре в большинстве регионов превышала климатическую норму на 4–6 градусов. Аномалию связали с пришедшими с юга воздушными массами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01