Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Reuters узнал о планах США наладить поставки тротила из Японии Политика, 08:05
Офицер и бизнесмен получили сроки по делу о продаже военных технологий Политика, 07:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Минобороны сообщило о наградах военным за отражение атаки на Шебекино Политика, 07:16
Экономисты предложили схемы замены доллара во внешних расчетах России Экономика, 07:14
Жилой дом загорелся при обстреле брянского села Политика, 06:59
Прокуратура Приморья выявила незаконную приватизацию детских лагерей Общество, 06:57
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
«Коммерсантъ» узнал об обсуждении ограничения импорта техники Acer и IBM Бизнес, 06:54
В Северной Корее раскритиковали генсека ООН за осуждение запуска спутника Политика, 06:38
Трамп заявил, что работал с Путиным над отказом от ядерных вооружений Политика, 06:09
Сенаторы США одобрили законопроект о потолке госдолга Политика, 06:08
Эксперт Минздрава объяснил рост заболеваемости сифилисом Общество, 06:00
Высокоскоростные поезда в Китае оказались переполнены фекалиями Технологии и медиа, 05:32
Кличко сообщил о падении обломков в двух районах Киева Политика, 05:26
Политика ,  
0 

Минобороны поспорило с Трампом о роли России в уничтожении лидера ИГ

Ведомство заявило, что не имеет подтверждений ликвидации Абу Бакра аль-Багдади американскими военными. У российской стороны также нет данных об оказанном содействии пролету авиации США, о чем ранее сообщил Дональд Трамп
Абу Бакр аль-Багдади
Абу Бакр аль-Багдади (Фото: Reuters TV)

В российском Министерстве обороны не знают ничего о «содействии пролету авиации США» для проведения спецоперации по ликвидации лидера запрещенной террористической организации «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади в воздушное пространство Сирии. Об этом говорится в заявлении представителя ведомства Игоря Конашенкова, поступившем в РБК.

Также в министерстве указали, что за последние время никаких ударов с воздуха с американской стороны или коалиции в сирийской провинции, где был ликвидирован террорист, не зафиксировано.

Как заявил Конашенков, у ведомства нет достоверных данных о проведении военнослужащими США в сирийском Идлибе операции «по очередному уничтожению» аль-Багдади. Ведомство считает, что число стран — участниц операции и противоречивые подробности о ней «порождают обоснованные вопросы и сомнения в ее реальности и тем более в успехе».

Минобороны указало, что неподконтрольная правительству Сирии территория зоны деэскалации Идлиб находится под контролем террористов «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в России). Боевики всегда уничтожали членов ИГ «как главных конкурентов за власть в Сирии», поэтому, по мнению ведомства, «спокойное пребывание» в Идлибе аль-Багдади требует отдельных доказательств со стороны США.

27 октября президент США Дональд Трамп объявил об уничтожении главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади силами американских специальных операций в Идлибе. С его слов смерть террориста была подтверждена идентификацией останков. Также американский президент в своей речи поблагодарил Россию за содействие в полете воздушной техники США над территорией Сирии. При этом Трамп добавил, что Москва не владела информацией, для чего именно американские войска направились в Идлиб.

Операция по уничтожению главаря боевиков, как ранее писали СМИ, прошла 26 октября. Власти США отдали приказ о ее начале после того, как получили информацию, что аль-Багдади скрывается в сирийской провинции.

Авторы
Теги