Перейти к основному контенту
Операция Турции в Сирии⁠,
0

Трамп отложил санкции против Турции после остановки операции в Сирии

США отказались от санкций против Турции, остановившей операцию в Сирии 23 октября. Однако Трамп пообещал применить ограничения, если Анкара сделает что-то, чем будет «недоволен» Вашингтон
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Tom Brenner / Reuters)

США не будут вводить санкции против Турции из-за операции в Сирии. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп, выступая в Белом доме.

«Санкции будут сняты, пока не случится что-то, чем мы не будем довольны», — заявил Трамп.

Трамп раскрыл детали новых санкций против Турции
Политика
Дональд Трамп

США пригрозили Турции санкциями из-за операции «Источник мира» на севере Сирии против курдов, которую Анкара начала 9 октября. Как сообщал CNN, в день начала операции Трамп направил письмо турецкому президенту Реджепу Таийпу Эрдогану, в котором предложил ему «не быть дураком» и заключить «хорошую сделку».

В противном случае, писал американский лидер, ему придется «уничтожить экономику Турции» при помощи санкций. Ограничения Трамп собирался ввести, в частности, в отношении настоящих и бывших турецких чиновников. США планировали заморозить их активы в стране, а также запретить въезд. Кроме того, Вашингтон хотел повысить для Анкары пошлины на ввоз стали (до 50%) и прекратить переговоры о торговле.

Турция начала операцию против курдских «Отрядов народной самообороны» и «Сирийских демократических сил», которые считает террористическими группировками. Анкара планировала создать безопасную зону в 30 км на границе с Сирией. США отказались поддержать операцию, ее также осудил ряд европейских стран.

17 октября Эрдоган и Трамп договорились на пять дней приостановить операцию. За это время курдские формирования должны были покинуть «безопасную» зону, после чего Турция прекратит военные действия. Операция в Сирии, как сообщало турецкое Минобороны, остановилась 23 октября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Экс-басист Scorpions Фрэнсис Бухгольц умер от рака Общество, 16:10
Politico рассказало, кого Мерц выбрал «вторым пилотом» для управления ЕС Политика, 16:05
Акции iVision Tech взлетели на 55% после появления Макрона в очках Инвестиции, 16:03
Трамп задал вопрос о глобальном потеплении на фоне прогноза о морозах Политика, 16:03
Мирра Андреева поспорит с украинкой за выход в 1/4 финала Australian Open Спорт, 16:03
Rendez-Vous ответила на обвинения в низких зарплатах на фоне тура в Альпы Общество, 16:02
Эстонию лишили ЧЕ по фехтованию из-за отказа давать визы россиянам Спорт, 16:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 15:59
Минобороны сообщило о сдавшихся в плен в Харьковской области Политика, 15:59
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия решила вернуть своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53
Что такое баррель нефти: сколько это в литрах, тоннах и бензине База знаний, 15:50
Биржевая цена платины обновила исторический максимум Экономика, 15:45