Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Сотрудники, которые приносят компании миллионы, — исследование Pro, 09:50
Село Корсунка ушло под воду из-за прорыва плотины Каховской ГЭС Политика, 09:50
Почему купить квартиру в готовом квартале хорошая идея РБК и ПИК, 09:49
Сноуден объяснил решение остаться в России отсутствием других вариантов Политика, 09:45
Курс биткоина после обвала вновь превысил $27 тыс. Крипто, 09:42
После ЧС на Каховской ГЭС в зоне бедствия оказались до 40 тыс. человек Политика, 09:38
Какие технологии помогают строить на вечной мерзлоте Тренды, 09:36
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
ЕС рассмотрит запрет на использование техники Huawei для сетей 5G Политика, 09:36
«Агроэко» запустила высокотехнологичное мясоперерабатывающее предприятие РБК+, 09:31
Light industrial: чем интересен формат и где выбрать подходящий объект РБК Недвижимость, 09:30
Как компании повысить эффективность работы с сотрудниками Новая экономика, 09:27
Акцент на платформенность и коммуникации: как бизнесу внедрять DevOps Тренды, 09:26
Украинские власти заявили о затоплении почти 2 тыс. домов из-за плотины Общество, 09:25
Число пострадавших из-за сидра в Ульяновской области выросло до 42 Общество, 09:14
Общество ,  
0 

Юзик объяснила задержание в Иране переводом своей фамилии

Российская журналистка Юлия Юзик, которая была задержана в Иране, в интервью «МБХ медиа» заявила, что Тегеран заподозрил ее в сотрудничестве со спецслужбами Израиля из-за страницы в Facebook и фамилии.

«Там [в Иране], чтобы сделать такое обвинение человеку, достаточно того, что они видели на моей странице в Facebook какие-то контакты, переписки или комментарии людей, которые живут в Израиле. Они в Иране считают меня еврейкой. Сказали, что моя фамилия на фарси звучит как «еврей», — сказала Юзик, пояснив, что для того, чтобы ее задержали, иранцам было достаточно этих контактов через Facebook. Она сказала, что в Иране с таким обвинением «до конца жизни можно вообще не выйти из тюрьмы».

По словам Юзик, в тюрьме, где были бетонный пол и несколько одеял, она провела неделю. «Правда, меня там кормили», — отметила журналистка. По ее словам, она уже не думала, что когда-нибудь сможет вернуться в Россию и увидеть своих детей.

Ни адвокат, ни российский консул к ней в тюрьме не приходили. Самой Юзик сказали, что известили посольство России, но консул сам не захотел приехать к ней, что на самом деле было неправдой. Юзик также сообщила, что утром перед освобождением ей «предъявили новые факты, которые усугубляли ситуацию настолько», что она «до конца жизни» не смогла бы выйти из тюрьмы. Однако позднее в тот же вечер ее отвезли в аэропорт, что стало для журналистки неожиданностью. 

О задержании Юзик, которая ранее работала корреспондентом в Тегеране и также сотрудничала с журналом GQ, стало известно 4 октября. Ее бывший муж утверждал, что россиянку заподозрили в сотрудничестве со спецслужбами Израиля, однако Тегеран опровергал эту информацию. Через несколько дней на фоне вмешательства российской дипмиссии в Иране россиянку отпустили. Утром в четверг, 10 октября, она прилетела в Москву рейсом «Аэрофлота».

Теги