Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский назвал Трампа своим «большим учителем»

Президент Украины Владимир Зеленский в состоявшемся в июле телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом назвал главу США своим «большим учителем» в создании «правительства нового формата». Стенограмма беседы опубликована на сайте Белого дома.

«Мы привлекли новых людей. Не старых политиков, не типичных политиков, поскольку мы хотим создать правительство нового формата, нового типа. И в этом Вы для нас большой учитель», — сказал Зеленский, отметив, что намерен искоренить существующие в стране проблемы.

В ответ Трамп заявил, что США делают многое для Украины и тратят на поддержку страны «много усилий и много времени». Американский лидер добавил, что США помогают Киеву больше, чем европейские страны, которым «следовало бы помогать вам (Украине) больше».

В ходе разговора Зеленский также пожаловался Трампу, что лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон «делают не так много, как могли бы» по вопросу санкций.

Телефонный разговор с Зеленским запустил процедуру импичмента Трампа
Политика
Дональд Трамп

Белый дом опубликовал стенограмму июльской беседы между президентами США и Украины на фоне скандала, начавшегося после публикации The Washington Post о «тревожном обещании» американского лидера украинскому лидеру. По данным WSJ, во время разговора Трамп потребовал от Зеленского начать расследование в отношении сына бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантера, являвшегося членом совета директоров украинской частной газовой компании Burisma Holdings. По версии американских СМИ, это увязывалось с обещанием возобновить поставки военной помощи Украине, но в расшифровке этот вопрос не упоминался.

24 сентября председатель палаты представителей Нэнси Пелози объявила о начале процедуры импичмента Трампа. Американский лидер назвал эти действия «харрасментом» и пообещал опубликовать расшифровку разговора с Зеленским.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в Совет мира Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12