Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский назвал Трампа своим «большим учителем»

Президент Украины Владимир Зеленский в состоявшемся в июле телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом назвал главу США своим «большим учителем» в создании «правительства нового формата». Стенограмма беседы опубликована на сайте Белого дома.

«Мы привлекли новых людей. Не старых политиков, не типичных политиков, поскольку мы хотим создать правительство нового формата, нового типа. И в этом Вы для нас большой учитель», — сказал Зеленский, отметив, что намерен искоренить существующие в стране проблемы.

В ответ Трамп заявил, что США делают многое для Украины и тратят на поддержку страны «много усилий и много времени». Американский лидер добавил, что США помогают Киеву больше, чем европейские страны, которым «следовало бы помогать вам (Украине) больше».

В ходе разговора Зеленский также пожаловался Трампу, что лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон «делают не так много, как могли бы» по вопросу санкций.

Телефонный разговор с Зеленским запустил процедуру импичмента Трампа
Политика
Дональд Трамп

Белый дом опубликовал стенограмму июльской беседы между президентами США и Украины на фоне скандала, начавшегося после публикации The Washington Post о «тревожном обещании» американского лидера украинскому лидеру. По данным WSJ, во время разговора Трамп потребовал от Зеленского начать расследование в отношении сына бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантера, являвшегося членом совета директоров украинской частной газовой компании Burisma Holdings. По версии американских СМИ, это увязывалось с обещанием возобновить поставки военной помощи Украине, но в расшифровке этот вопрос не упоминался.

24 сентября председатель палаты представителей Нэнси Пелози объявила о начале процедуры импичмента Трампа. Американский лидер назвал эти действия «харрасментом» и пообещал опубликовать расшифровку разговора с Зеленским.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Неизвестные осквернили свастиками бывший концлагерь Дранси близ Парижа Общество, 22:22
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:04
Во Франции голкипера заподозрили в симуляции травмы из-за Рамадана Спорт, 22:03
Хет-трик Филина помог «Спартаку» победить «Адмирал» Спорт, 21:56
Apple сообщила об одобрении iPhone для работы с секретными данными НАТО Технологии и медиа, 21:56
Глава МИД Омана сообщил о «прогрессе» на переговорах США и Ирана Политика, 21:53
«Динамо» победило СКА и вышло в плей-офф КХЛ Спорт, 21:53
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Российский борец стал чемпионом турнира UWW в Албании Спорт, 21:51
Военные заявили о перехвате дрона, летевшего к атомному авианосцу Франции Политика, 21:43
Полиция задержала девять человек после конфликта в московском ТЦ Общество, 21:43
Клинтон призвала вызвать на допрос Трампа из-за его связи с Эпштейном Политика, 21:40
Bloomberg показал на снимках, как Иран готовит ядерные объекты к ударам Политика, 21:39
Итальянский гольфист упал в шахту лифта перед чемпионатом в ЮАР Спорт, 21:34