Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Сотрудника ФГУП Росгвардии из Бурятии накажут за видео о митингах

Сотрудника ФГУП «Охрана» из Бурятии Виктора Хоржирова, снявшего обращение с призывом к росгвардейцам не задерживать участников митингов, накажут за запись видео в рабочее время. Об этом сообщил РБК сам Хоржиров.

«Я не уволен. Но я понесу наказание», — заявил он.

Ранее Telegram-канал «Подъем» опубликовал видео, в котором человек в форме называет задержания на митингах незаконными и призывает «коллег из Росгвардии не выполнять «заведомо преступные приказы», а также не превышать полномочия.

Как сообщил изданию официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, человеком на видео является Виктор Хоржиров, ранее безуспешно баллотировавшийся в городской совет депутатов Улан-Удэ. Грибакин сообщил, что Хоржиров работает в ФГУП «Охрана» Росгвардии с мая 2019 года.

«Не стоит вопрос по его увольнению, руководство филиала ФГУП «Охрана» в республике проводит проверку. Он будет привлекаться к дисциплинарной ответственности, поскольку записал видео в служебное время», — заявил представитель Росгвардии.

15 сентября в Улан-Удэ состоялся согласованный митинг «Против полицейского беспредела и за новые честные выборы».

Глава Бурятии приехал на митинг несогласных с выборами мэра Улан-Удэ
Политика

После единого дня голосования 8 сентября в Улан-Удэ прошел несанкционированный митинг, участники которого требовали пересмотреть результаты выборов мэра города, победу на которых одержал Игорь Шутенков (52,5%). Протестующие также требовали освободить соратников якутского шамана Александра Габышева, отправившегося в Москву «изгонять Путина». При разгоне митинга задержали часть активистов, включая его организатора Дмитрия Баирова и депутата Народного хурала Бурятии, коммуниста Баира Цыренова. В ночь на 12 сентября задержали еще 17 активистов, намеревавшихся переночевать в автобусе на площади Советов.

Позднее в отношении одного из участников несанкционированного митинга против итогов выборов мэра в Улан-Удэ было возбуждено дело о применении насилия в отношении представителя власти.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Призер чемпионата России в составе «Спартака» Кариока завершил карьеру Спорт, 12:50
Жителей Мурманска призвали сократить энергопотребление из-за аварии Общество, 12:48
В Молдавии и на Украине произошли масштабные отключения электричества Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В Киеве из-за отключения электричества перестало работать метро Политика, 12:36
Военные России ударили по транспортной инфраструктуре, используемой ВСУ Политика, 12:31
Пять районов Одесской области остались без света из-за обледенения ЛЭП Общество, 12:28
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская армия заняла два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Умер ветеран «Салавата Юлаева» Геннадий Бахарев Спорт, 12:11
Компания Безоса приостановит космический туризм Политика, 12:11
В Италии объяснили, почему Большунов не стартовал в гонке в Южном Тироле Спорт, 11:58
Как просрочка по ипотеке в России выросла рекордными темпами. Инфографика Финансы, 11:53