Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Greenpeace попросила Шойгу помочь вывезти белух из «китовой тюрьмы»

Greenpeace России обратилась к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой помочь в вывозе оставшихся белух из «китовой тюрьмы» в Приморье. Об этом говорится в письме, опубликованном на сайте организации.

По данным организации, из «китовой тюрьмы» к настоящему моменты были выпущены все косатки и часть белух. При этом вывоз животных из бухты Средняя в Приморском крае к месту выпуска в районе Шантарских островов осуществляется с периодичностью в три недели по суше, партиями по три-четыре контейнера, в каждом из которых по три белухи.

Представители Greenpeace подсчитали, что такими темпами оставшихся 75 белух не успеют вывезти до начала осенних штормов в конце октября — начале ноября, так как на это понадобится не менее пяти-шести поездок.

Поэтому организация обратилась в оборонное ведомство России с просьбой найти у ВМФ крупное судно, которое могло бы забрать несколько десятков особей из бухты Средняя и отвезти их в Охотское море.

Как выглядит «китовая тюрьма» в бухте Средняя
Фотогалерея 

«Поддержка со стороны ВМФ России является критически важной для успешного завершения данной операции», — заключили в Greenpeace.

РБК направил запрос в департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.

В ноябре 2018 года стало известно, что в бухте Средняя в Приморском крае незаконно содержатся косатки и белухи для продажи в зарубежные океанариумы. По решению суда их продажу запретили. Следователи возбудили уголовное дело по факту незаконного вылова, а всех китовых, предназначенных на продажу, решили выпустить в море.

В конце июня в море у мыса Перовского выпустили первую партию косаток и белух, вторую — 16 июля, третью — 6 августа. В конце лета в Охотское море выпустили последних косаток, однако в бухте по прежнему содержится несколько десятков белух.

Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре, Минсельхозу и Минприроды взять ситуацию под контроль.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Фракция АдГ в Баварии предложила выслать украинских беженцев из ГерманииПолитика, 16:53
Фигурист Угожаев выиграл чемпионат России по прыжкамСпорт, 16:50
Как срывались бои Хабиба Нурмагомедова в UFCСпорт, 16:45
В Иркутске появился памятник Пригожину и УткинуПолитика, 16:40
Алексей Швед продолжит карьеру в «Зените»Спорт, 16:28
В МИДе пообещали жестко пресечь любые притязания на Азовское мореПолитика, 16:22
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:20
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Второй за сутки автомобиль вылетел в реку в Петербурге. ВидеоОбщество, 16:08
В Москве пенсионер выбросил $100 тыс. с балконаОбщество, 16:01
Трамп сделал закрывшего его телохранителя директором Секретной службыПолитика, 15:55
Станкович по семейным обстоятельствам покинул сбор «Спартака» в ТурцииСпорт, 15:34
В МВД предупредили о мошенничестве с помощью голосований в TelegramОбщество, 15:31
Минобрнауки будет согласовывать состав ВАК с Российской академией наукОбщество, 15:29
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе15:24