Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Новым премьером Грузии стал выпускник МГУ

Новый глава правительства Грузии Георгий Гахария почти десять лет учился и преподавал в Московском университете. В июне его обвиняли в применении излишне жестких мер к демонстрантам, выступавшим с антироссийскими лозунгами
Георгий Гахария
Георгий Гахария (Фото: Сайт МВД Грузии)

Парламент Грузии выразил вотум доверия новому составу правительства страны во главе с Георгием Гахарией, который до этого руководил МВД страны, сообщает агентство «Новости-Грузия». Одним из наиболее резонансных действий Гахарии в последние месяцы был разгон демонстрантов в Тбилиси во время антироссийских протестов, после чего митингующие потребовали его отставки.

Новый премьер Грузии с 1994 по 1999 год учился в МГУ им М.В. Ломоносова, на факультете политологии, с 2002 по 2004 год проходил обучение в Высшей бизнес-школе МГУ. В этом же университете он некоторое время преподавал в качестве приглашенного лектора. После работы в частном секторе в 2013 году он перешел на работу в грузинские госструктуры. После прихода к власти находившейся в оппозиции к режиму Саакашвили партии «Грузинская мечта» Гахария стал бизнес-омбудсменом Грузии, а позднее занял пост секретаря экономического совета кабмина. С 2016-го он год проработал министром экономики страны, а в ноябре 2017 года возглавил МВД Грузии.

Кандидатуру Гахарии на пост премьера выдвинул лидер партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили.

В июне полиция Грузии жестко разогнала несколько акций оппозиции, связанных с визитом в грузинский парламент депутата Госдумы от КПРФ Сергея Гаврилова. После акции 21 июня в Тбилиси в столкновениях с силовиками пострадали порядка 240 человек, в том числе 80 полицейских. Полиция применяла водометы и резиновые пули.

Организатора ассамблеи с российским депутатом вывели из парламента Грузии
Политика

Оппозиция обвинила Гахарию в применении чрезмерно жестких мер к демонстрантам, выдвигавшим лозунги о «прекращении российской оккупации» и отставке правительства. 24 июня в Тбилиси прошла акция с требованием отставки самого Гахарии. В этот же день правоохранительные органы начали расследование действий полицейских.

Четвертый за последние семь лет премьер Грузии подал в отставку
Политика
Мамука Бахтадзе

Ушедший с поста 2 сентября бывший глава правительства Грузии Мамука Бахтадзе стал четвертым с 2012 года главой правительства, который объявил об уходе в отставку. Осенью 2012-го с этого поста ушел Бидзина Иванишвили, спустя год — Ираклий Гарибашвили, а в декабре 2015-го должность оставил Георгий Квирикашвили. Бахтадзе покинул свой пост на фоне политического кризиса в стране и митингов оппозиции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Спорт, 11:09
Япония одобрила рекордный военный бюджет для противостояния с Китаем Политика, 11:09
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05
Не забудьте сказать себе «спасибо»: два сценария, как подвести итоги года Образование, 10:52
Потанин заявил, что Россия перестала быть мировой бензоколонкой Экономика, 10:48
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля Экономика, 10:44
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Андрей Шевченко призвал отстранить от Игр поддерживающие Россию страны Спорт, 10:34
Кому принадлежат данные клиентов и их цифровой след в бизнесеПодписка на РБК, 10:33
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Врачи предупредили о крупнейшем кризисе в Индии со времен пандемии COVID Общество, 10:14
Валиева показала подарки в честь завершения дисквалификации Спорт, 10:13
ФСБ предотвратила подрыв автомобиля военного в Ставрополе Политика, 10:03