Перейти к основному контенту
ВЭФ-2019⁠,
0

Путин пообещал пригласить лидеров «Большой семерки» на саммит в России

Следующий саммит «Большой восьмерки» (страны G7 плюс Россия) стоит провести в России, как планировалось до этого, заявил президент Владимир Путин в ходе пленарной сессии Восточного экономического форума во Владивостоке.

Он отметил, что проведение саммита в таком формате отложили партнеры, а не Россия. «Мы открыты. Если наши партнеры хотят к нам приехать, мы будем рады», — заявил Путин. По его словам, Россия не отказывается ни от какого формата сотрудничества. Обмен мнениями, даже на повышенных тонах, всегда полезен, добавил президент.

Премьер Японии Синдзо Абэ, также выступавший на сессии ВЭФа, отметил, что поднимал этот вопрос на саммите G7, прошедшем в конце августа во французском Биаррице. По его словам, Россия играет важную роль при решении международных проблем.

Формат «Большой восьмерки», в который входили Россия, Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, существовал с 1998 до 2014 года. После присоединения Крыма к России и начала войны на востоке Украины участники клуба отказались приехать на запланированный саммит в Сочи и собрались без России в Брюсселе.

В ходе саммита «Большой семерки» в Биаррице в 2019 году Трамп предложил пригласить на встречу стран — участниц организации в 2020 году Россию в качестве гостя. Однако лидеры G7 его не поддержали. Комментируя эту ситуацию, в Кремле напомнили о том, что для возвращения Москвы к работе G7 необходим консенсус.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Путин выразил надежду, что бюрократические препоны не помешают вакцинам Политика, 17:37
Кобзев заявил о планах легализировать «серый» бизнес перевозок на Байкале
РАДИО
Общество, 17:32
В Минпросвещения рассказали, какие игрушки войдут в перечень для детсадов Общество, 17:30
Мишустин анонсировал введение единых правил показа цены на маркетплейсах Общество, 17:26
Маткапитал на первого ребенка: как потратить почти ₽730 тыс. на жилье Недвижимость, 17:23
Бё призвал к смене курса в немецком биатлоне после одной бронзы на ОИ Спорт, 17:23
Aston Martin сократит 20% сотрудников из-за убытков и пошлин Трампа Бизнес, 17:22
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Британская полиция раскрыла преступную сеть с помощью ИИ Индустрия 4.0, 17:21
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
Начальник украинского ТЦК рассказал о санкциях за «недобор» Политика, 17:15
Дегтярев заявил об отсутствии негатива в адрес россиян на Играх в Италии Спорт, 17:08
В Петербурге спасатели достали мальчика со льда Фонтанки. Видео Общество, 17:07
FA оштрафовала «Челси» и «Вест Хэм» за потасовку на матче АПЛ Спорт, 16:52
В МИДе заявили о превращении Арктики в новую арену конфронтации Политика, 16:51