Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп подтвердил желание пригласить Россию вернуться в G8

Президент США Дональд Трамп вновь заявил на саммите G7 во французском Биаррице, что хотел бы возвратить Россию в состав группы, вернувшись к формату G8.

По словам Трампа, он указывал лидерам остальных стран G7 на то, что возвращение России было бы выгодно, однако не все с ним согласны.

«Есть те, кто согласился со мной на 100%, но есть те, кто не согласен», — сказал Трамп журналистам, передает CNN.

Накануне, 25 августа, Трамп заявил, что решения о возвращении России не принималось, было лишь обсуждение вопроса. При этом Трамп отметил, что его позицию о выгодности восстановления G8 поддержали, в том числе и те, от кого он этого не ожидал. «Я был действительно удивлен парой из них, потому что не думал, что у них хорошие отношения [с Россией], и было приятно то, что они сказали: «Да, мы хотели бы вернуть их», — сказал Трамп.

«От Германии я дала понять, что нам нужен прогресс в реализации Минского процесса, чтобы мы могли говорить о включении России в G7», — заявила 25 августа канцлер Германии Ангела Меркель, уточнив, что это мнение разделяют и другие участники «Группы семи».

Формат «Большой восьмерки» существовал с 1998 года, тогда в G8 входили Россия, Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. После присоединения Крыма к России в 2014 году западные страны объявили о переходе к формату G7.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27