Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 82,37 (+0,91)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 77,24 (+0,64)
Инвестиции, 17:26
Умер бомбивший Берлин замглавкома ВВС СССР Решетников Политика, 18:25
Обнаруженная в московском парке граната оказалась страйкбольной Общество, 18:15
Финны отменили турнир по фехтованию в знак протеста против участия России Спорт, 18:15
Совет директоров «Интер РАО» рекомендовал дивиденды с доходностью в 8% Инвестиции, 18:14
Военная операция на Украине. Карта Политика, 18:13
Си Цзиньпин выразил уверенность, что россияне поддержат Путина на выборах Политика, 18:09
Приезд Си Цзиньпина в Россию. Фоторепортаж Политика, 18:07 
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
Число жертв землетрясений в Турции превысило 50 тыс. Общество, 17:56
Бразильские футболисты «Зенита» получили российские паспорта Спорт, 17:41
Мосбиржа добавит ГДР «Русагро» в число доступных на вечерних торгах бумаг Инвестиции, 17:39
В Москве нашли мертвым бывшего прокурора Московской области Общество, 17:39
В Белом доме заявили, что Байден «очень хочет» поговорить с Си Цзиньпином Политика, 17:31
Участники рынка обсудили пути развития индустрии беттинга в России Новая Экономика, 17:30
В Москве загорелся ресторан на Каширском шоссе Общество, 17:26
Выборы в Мосгордуму ,  
0 

В МИДе предложили дождаться анализа Госдумы по ситуации с Deutsche Welle

Министерство иностранных дел России не станет комментировать развитие ситуации с немецкой телерадиокомпанией Deutsche Welle до тех пор, пока депутаты Госдумы не проведут соответствующий анализ. Об этом сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Прежде чем комментировать это развитие событий, надо дождаться окончания анализа нашими депутатами этой ситуации. Что касается реакции на происходящее, то она должна быть адекватной и пропорциональной», — сказала Захарова (цитата по ТАСС).

Накануне глава администрации генеральной дирекции Deutsche Welle Йоханнес Хофманн в письме председателю комиссии Госдумы Василию Пискареву по расследованию иностранного вмешательства сообщил об отказе компании участвовать в работе комиссии. Хофманн заявил, что представители компании не видят правовой возможности для участия в заседании комиссии, так как Deutsche Welle подчиняется немецким надзорным органам. Кроме того, он отметил, что журналистская деятельность телерадиокомпании основана на правилах объективного освещения событий, а это, в свою очередь, исключает вмешательства во внутренние дела других стран.

Глава комиссии Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарев заявил о возможном отзыве аккредитации СМИ у Deutsche Welle в том случае, если компания не будет содействовать работе комиссии. Генеральный директор медиакомпании Петер Лимбург, комментируя обвинения медиакомпании в нарушении российского законодательства, счел их абсурдными.

В начале августа МИД России вызвал из-за публикации Deutsche Welle временную поверенную в делах Германии в России Беату Гжески, в которой, по утверждению дипведомства, содержался «прямой призыв в адрес жителей Москвы к участию в несанкционированных массовых акциях». О какой именно публикации Deutsche Welle идет речь, на Смоленской площади не уточнили. Однако она была расценена как попытка вмешательства медиакорпорации во внутренние дела России.

Позже Мария Захарова заявила, что в несанкционированных акциях также было замешано посольство США в Москве.

Теги