Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Deutsche Welle ответила на угрозу отзыва аккредитации в России

Немецкая телекомпания Deutsche Welle (DW) не вмешивается во внутренние дела России и не собирается этого делать, а обвинение в нарушении российских законов «совершенно абсурдно». Об этом РБК заявили в пресс-службе телеканала со ссылкой на сообщение генерального директора DW Петера Лимбурга.

«Мы много раз давали понять, что мы не вовлечены во внутренние дала России и не будем этого делать в будущем. Мы никогда не призывали к демонстрациям через Twitter, но просто цитировали сообщения организаторов», — отметили в пресс-службе.

По словам Лимбурга, Deutsche Welle «является независимым общественным вещателем и не будет подвергаться шантажу».

Как сообщал ТАСС, глава комиссии Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарев заявил о возможном отзыве аккредитации СМИ у DW, если компания не будет содействовать работе комиссии.

Парламентарии собирались обратиться руководству Deutsche Welle, чтобы те все же приехали на встречу. Он отметил, что ответственность за публикации взял на себя головной офис DW, который находится за границей. В связи с этим комиссия направит приглашение руководству компании для разъяснения ситуации с публикациями о несанкционированных акциях в Москве.

«Пусть они бы нам рассказали, будут ли они дальше работать, будут ли они закон соблюдать, будут ли они выполнять условия аккредитации. Они знали, что митинг запрещен, они знали наши законы», — сказал Пискарев.

Депутат допустил, что российские депутаты обратятся за помощью в Бундестаг, чтобы встреча состоялась. «Надеемся, что они придут и дадут пояснения. Но формально такое право [лишить Deutsche Welle аккредитации] за нами остается», — заключил Пискарев, добавив, что не видит для лишения издания аккредитации препятствий.

DW отказалась от участия в работе комиссии Думы по вмешательству в выборы
Политика

Deutsche Welle 4 сентября отказалась участвовать в работе комиссии Госдумы. Глава администрации генеральной дирекции DW Йоханнес Хофманн объяснял Пискареву, что представители компании не видят правовой возможности для участия в заседании комиссии, так как Deutsche Welle подотчетна немецким надзорным органам.

В начале августа Министерство иностранных дел России вызвало временную поверенную в делах Германии в России Беату Гжески из-за публикации Deutsche Welle. По мнению министерства, там содержался «прямой призыв в адрес жителей Москвы к участию в несанкционированных массовых акциях». Москва расценила материал как попытку вмешательства во внутренние дела России.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 01:56
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 01:56
Трамп назвал «долгими и плодотворными» переговоры с лидерами ЕС и НАТО Политика, 01:46
Зеленский заявил, что США стремятся к быстрому миру, а Киев — к качеству Политика, 01:39
Трамп ответил на вопрос о территориях фразой «они уже потеряли часть» Политика, 01:19
Что такое «эффект Долиной» и какие последствия он имеет для россиян Экономика, 01:00
Лукашенко заявил об открытых дверях Белоруссии для Мадуро Политика, 00:55
Переводчица Зеленского оговорилась и перепутала «войска» и «трупы» Политика, 00:45
Трамп заявил о недавнем разговоре с Путиным Политика, 00:12
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Российские ученые заявили о разработке «часов возраста» Общество, 00:04
Кто и как инвестирует в России в лекарство от старости и жизнь до 150 летПодписка на РБК, 00:02
Орбан пригрозил ЕС судом, если мнение Венгрии об активах России не учтут Политика, 15 дек, 23:41
Экс-министр молодежи и спорта ДНР погиб под Красноармейском Политика, 15 дек, 23:36
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 15 дек, 23:30
Трамп заявил, что урегулирование на Украине «ближе, чем когда-либо» Политика, 15 дек, 23:27
Что такое социальная сеть «Сигнал» и как она работает Спорт, 15 дек, 23:18