Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Как упростить рутинные процессы в малом бизнесе РБК и СберБизнес, 18:16
В Новосибирской области завели дело после ДТП с 11 пострадавшими Общество, 18:15
УПЦ сообщила о принудительном приводе митрополита Павла в суд Политика, 18:14
Квинси Промес получил травму спустя четыре минуты после выхода на замену Спорт, 17:55
Экоактивисты налили черную краску в фонтан на площади Испании в Риме Общество, 17:51
В Брянской области произошел пожар на территории птицефермы «Мираторга» Общество, 17:41
Кружки и секции: как получить дополнительное образование в своей школе Специальный проект, 17:32
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Концерн ThyssenKrupp решил продать «дочку» по производству подлодок Бизнес, 17:25
Дзюба назвал главный секрет последних успехов «Локомотива» Спорт, 17:20
Зеленский сообщил о часовом разговоре с Макроном Политика, 17:14
Сестра Ким Чен Ына заявила, что Зеленский рискует Украиной Политика, 16:55
Под землей, по воздуху и под водой: как работают интернет-артерии планеты РБК и Ростелеком, 16:44
Дзюба после шести голов в четырех матчах РПЛ передал «приветик» хейтерам Спорт, 16:43
Минобороны сообщило об уничтожении склада боеприпасов под Харьковом Политика, 16:41
Выборы в Мосгордуму ,  
0 

Немецкого дипломата вызвали в МИД из-за публикации DW о митингах

На ситуацию обращала внимание Мария Захарова, теперь МИД вызвал представителя посольства Германии. Москва заявила о «праве на реакцию», если ситуация повторится
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Министерство иностранных дел России вызвало временную поверенную в делах Германии в России Беату Гжески из-за публикации Deutsche Welle (DW) в соцсетях, в которой, как посчитали в МИДе, содержится «прямой призыв в адрес жителей Москвы к участию в несанкционированных массовых акциях».

Акция в центре Москвы. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В Москве публикацию DW назвали эскападой, нарушающей журналистскую этику, и попыткой вмешательства во внутренние дела России. В МИДе сказали представителю немецкого посольства, что если «подобное» повторится, то российская сторона «оставляет за собой право на реакцию в рамках действующего национального законодательства».

На публикацию DW ранее обратила внимание официальный представитель МИДа Мария Захарова. Она назвала ее в минувшее воскресенье «феноменальным проколом».

Кроме того, Захарова указала, что в призывах к несанкционированной акции в Москве оказалось замешано и посольство США в Москве. Дипломатическая миссия опубликовала маршрут прохождения акции, причем он был расписан «попунктно, просто поминутно», а просьба избежать следования по нему находилась только в самом конце, обратила внимание официальный представитель МИДа. «90% этой информации как раз таки призывало людей подключиться к этому мероприятию», — сказала она.

О какой именно публикации Deutsche Welle идет речь, на Смоленской площади не уточнили. DW на русском посвятило несколько публикаций митингу 3 августа из-за недопуска оппозиционных кандидатов до выборов в Мосгордуму. В один из материалов издание вставило твит с картой маршрута «прогулки по Москве», в формате которой проходила несогласованная с мэрией протестная акция из-за недопуска к выборам в Мосгордуму независимых кандидатов.

Протестные акции в поддержку кандидатов, которым Мосгоризбирком отказал в допуске к выборам, проходят в столице с середины июля. Несогласованные акции 27 июля и 3 августа сопровождались массовыми задержаниями участников и случайных прохожих, сообщали корреспонденты РБК.

По оценке полиции, на митинге 27 июля задержали 1074 человека, 3 августа — более 600. Правозащитники из «ОВД-Инфо» сообщили о 1373 задержанных 27 июля и о 1001 задержанном во время акции 3 августа.

Авторы
Теги