Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский сообщил Болтону о желании включить США в «нормандский формат»

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил советнику американского лидера по вопросам национальной безопасности Джону Болтону, что надеется на участие США в переговорах по ситуации в Донбассе, и отметил, что Украина поддерживает включение Соединенных Штатов в «нормандский формат». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте украинского президента по итогам встречи политиков.

«Президент Украины выразил надежду, что США смогут привлекаться к переговорному процессу относительно Донбасса, и отметил, что Украина приветствовала бы присоединение Соединенных Штатов к «нормандскому формату», — говорится в сообщении.

На встрече с Болтоном Зеленский поблагодарил американскую сторону за «мощную поддержку суверенитета и территориальной целостности» страны и помощь в урегулировании ситуации в Донбассе.

Ранее Болтон в интервью украинскому филиалу «Радио Свобода» сообщил, что США или Великобритания могут присоединиться к переговорам в «нормандском формате» по урегулированию конфликта на востоке Украины. По его словам, Великобритания и Соединенные Штаты будут рады принять участие в «нормандском процессе».

В июле Зеленский предложил российскому президенту Владимиру Путину изменить формат нормандских переговоров, в которых сейчас помимо России и Украины участвуют Германия и Франция, и присоединить к ним США и Великобританию. В российском МИДе ответили, что не против расширения числа участников. Франция не поддержала включение США в «нормандскую четверку», назвав его неактуальным.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
В столице Афганистана прозвучал сильный взрыв Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника Политика, 00:55
WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке Политика, 00:52
Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» Бизнес, 00:43
Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи Общество, 00:41
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубляПодписка на РБК, 00:33
Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле Общество, 00:24
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12
Реальные ставки по кредиткам в России превысили 50% Финансы, 00:02
СК запросит арест для подозреваемого в похищении девочки в Смоленске Общество, 26 фев, 23:57