Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Медведев распорядился конфисковывать орудия труда у нелегальных лесорубов

Медведев распорядился конфисковывать орудия труда у нелегальных лесорубов
Video

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал поручение, согласно которому орудия, которые используются при незаконных вырубках, будут конфисковываться. Об этом он сообщил, отвечая на вопрос о связи незаконных вырубок с пожарами в Сибири, передает «РИА Новости».

Медведев признал, что проблема незаконных вырубок актуальна для России и носит «масштабный характер». «Связь между такими незаконными действиями и пожарами еще предстоит установить, это невозможно предполагать. Но тем не менее есть такая точка зрения, она должна быть подвергнута анализу на уровне правоохранительных органов и специальных надзорных служб», — сказал глава правительства.

Премьер сообщил, что правительство намерено пресекать подобные действия. На это нацелен указ о конфискации орудий труда у тех, кто ведет нелегальные вырубки леса. «Это поручение направлено на то, чтобы те орудия, которые используются при незаконных рубках леса, — это могут быть различные механизмы, устройства, тракторы — в общем, любая техника — изымались, то есть конфисковывались в доход бюджета», — сообщил он. Медведев напомнил, что такие меры уже используются в отношении незаконной рыбной ловли.

«Считаю, что это абсолютно справедливый подход к такого рода незаконным действиям», — добавил он.

Накануне, 1 августа, премьер дал поручение сразу трем ведомствам — Генпрокуратуре, Следственному комитету и МВД — проверить, есть ли связь между лесными пожарами в Сибири и незаконной вырубкой лесов. Результаты проверки должны быть представлены правительству до 1 октября. В тот же день стало известно, что глава СК Бастрыкин уже распорядился отправить в Сибирь следователей Центрального аппарата ведомства.

В МЧС назвали причины распространения пожаров в лесах Сибири
Общество
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Экс-игрок сборной Новой Зеландии по регби был тяжело ранен при стрельбе Спорт, 18:58
США обещали вернуться к ядерным испытаниям без взрывов мегатонного класса Политика, 18:51
Итальянские конькобежцы завоевали золото Олимпиады в гонке преследования Спорт, 18:45
США предложили многосторонние переговоры по стратстабильности Политика, 18:43
Историческое золото Франции в биатлоне. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:40
СК возбудил дело об обрушении здания комендатуры в Ленобласти Политика, 18:38
Как Макрон начал готовить Францию к приходу ультраправого президента Политика, 18:33
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В кулуарах переговоров в Женеве заметили наблюдателей от четырех стран Политика, 18:27
Шишкарев предложил защищать российские суда «пацанами в контейнерах» Политика, 18:26
В Индии задумались об ограничении доступа детей к соцсетям Политика, 18:24
WSJ узнала, что Иран выразил США готовность передать уран России Политика, 18:16
Обсуждаем переговоры в Женеве по Украине на Радио РБК 18:10
ЦБ сохранил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:07
Эксперты сравнили потенциал роста экономики в 2026 и 2027 годах
РАДИО
Экономика, 18:03