Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Путин заявил о влиянии незаконных вырубок леса на риски наводнений

Незаконная вырубка леса увеличивает риск наводнений, уверен президент Владимир Путин. Об этом он заявил во время совещания в аэропорту Братска, посвященного ликвидации последствий наводнения в Иркутской области, передает «РИА Новости».

Он пояснил, что «незаконная вырубка ведет к переувлажнению почвы». По словам Путина, на проблему его внимание обратили местные жители. «Неожиданно для меня простые граждане обратили внимание на очень важную и на самом деле общегосударственную проблему. Нужно усилить контроль за лесопользованием в целом. Не только в регионе, но и в стране», — подчеркнул он.

Президент принял решение вынести эту тему на обсуждение ближайшего заседания Госсовета и поговорить о ней «более подробно». Правительству он приказал создать специальную рабочую группу, которая будет мониторить ситуацию с лесопользованием.

Путин 19 июля приехал в Иркутскую область во второй раз с момента начала паводка и пообщался с местными жителями, пострадавшими от наводнения. Он опроверг слухи о том, что повышение уровня воды может быть связано со взрывными работами в Саянах. Вместе с тем он согласился с мнением другой местной жительницы, которая предположила, что без массовых незаконных рубок леса паводок не был бы настолько масштабным.

Проблема вырубки лесов в Иркутской области ранее уже выносилась на федеральный уровень. Провести расследование ситуации Путин обещал еще в мае, однако тогда президент связывал незаконные вырубки не с наводнениями, а с лесными пожарами. Глава государства объяснял, что поджигатели лесов могут таким образом скрывать последствия незаконных работ.

Путин ответил Мутко фразой «ничего хорошего» о пострадавшей в наводнении
Общество
Владимир Путин

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
В аэропорту Уфы ввели временные ограничения на полеты Общество, 05:56
В Британии решили ускорить создание альтернативы Visa из-за Трампа Финансы, 05:45
В Польше спрогнозировали рост преступности после конца боев на Украине Политика, 05:37
Аэропорт Ижевска приостановил прием и выпуск рейсов Общество, 05:20
Глава сети отелей Hyatt ушел в отставку из-за связей с Эпштейном Общество, 05:12
Поток желающих отметить Новый год в России иностранцев вырос на 16% Общество, 05:01
Трамп назвал катастрофой загрязнение Потомака сточными водами Политика, 04:22
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Apple призвала пользователей обновить iOS из-за 39 найденных уязвимостей Технологии и медиа, 03:56
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28