Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Путин ответил Мутко фразой «ничего хорошего» о пострадавшей в наводнении

Так президент отреагировал на доклад вице-премьера о том, как обстоит ситуация с временным размещением жителей региона. Ликвидацию последствий паводка Путин в итоге счел неудовлетворительной
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Зампред правительства Виталий Мутко, курирующий работу по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области, в ходе совещания доложил президенту Владимиру Путину, что некоторые пострадавшие разместились у родственников, передает «РИА Новости». Мутко сказал, что к нему подошла женщина и попросила помочь с временным размещением.

Он пересказал слова женщины: «Я пока у родственников живу, все пока хорошо, но мне бы хотелось тоже где-то (получить. — РБК) временное размещение».

Наводнение в Иркутской области. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Ничего хорошего она не сказала. Как раз наоборот. Ничего хорошего нет. Она и у родственников уже не живет», — отреагировал Путин.

Вице-премьер доложил, что 17 пунктов временного размещения, которые были открыты в школах, сейчас не работают, так как там ведется ремонт, чтобы они были готовы к началу нового учебного года. Вместе с тем власти открыли пять новых пунктов для размещения пострадавших.

Но к сентябрю необходимо создать до 800 дополнительных мест для размещения пострадавших, также сказал Мутко.

Вице-премьер также пообещал «отладить работу» с выплатой компенсаций жителям региона. «Сегодня вам задавали вопросы. Конечно, просто стыдно, что сегодня мы вместе здесь так работаем с губернатором, муниципалитетами, что у людей еще есть неполученные по 10 тыс. [руб. компенсаций]», — добавил он.

Страховщики возместят пострадавшим в Иркутской области сотую долю ущерба
Финансы
Фото:Светлана Латынина / ТАСС

Путин прибыл с новой инспекцией в Иркутскую область в пятницу, он поговорил с местными жителями и отправился на совещание. На нем Мутко доложил президенту, что некоторые строения в области все еще остаются без электричества, а на откачку воды и очистку территорий может уйти еще несколько недель.

«С учетом того, что я там услышал, не могу признать ликвидацию последствия паводка удовлетворительной», — сказал президент по итогам совещания. Он негативно оценил то, как распределяется гуманитарная помощь, проводятся выплаты гражданам, строится инфраструктура.

Наводнение в Иркутской области началось в последних числах июня, погибшими числятся 25 человек, еще несколько — пропавшими без вести. Пострадавшими — около 38 тыс. человек, сообщил в пятницу вице-премьер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
«Салават Юлаев» второй раз за три дня победил «Адмирал»Спорт, 12:53
Минобороны сообщило об ударах по объектам газопереработки на УкраинеПолитика, 12:52
Red Wings объяснила, почему не все пассажиры улетели из Тбилиси в МосквуБизнес, 12:51
Большунов не удержал лидерство в смешанной эстафете на чемпионате РоссииСпорт, 12:37
ЦИК Абхазии объявила о победе Гунбы на выборах президентаПолитика, 12:34
Песков заявил, что Макрон не сделал шагов для диалога с ПутинымПолитика, 12:30
Второй частный модуль успешно сел на ЛунуТехнологии и медиа, 12:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:22
К горящему в Подмосковье складу с пластиком направили лабораториюОбщество, 12:02
Россияне стали активнее продавать наличную валюту. ИнфографикаФинансы, 12:00
Американская актриса и соул-певица Энджи Стоун погибла в ДТПОбщество, 11:49
Британский премьер посоветовал Зеленскому наладить отношения с ТрампомПолитика, 11:44
Кремль посоветовал не ждать быстрых результатов по сотрудничеству с СШАПолитика, 11:30
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30