Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Аналитики сообщили о падении спроса на хинкали и хачапури в России

В июле 2019 года спрос россиян на традиционные блюда грузинской кухни снизился по сравнению с прошлым годом. Об этом свидетельствует исследование производителя онлайн-касс и программных решений для ретейла ИТ-компании АТОЛ и оператора фискальных данных «Платформа ОФД», подготовленное для РБК.

Компании обработали данные 35 млн кассовых чеков с более чем 800 тыс. кассовых устройств, подключенных к «Платформа ОФД» и АТОЛ. Аналитики изучили, как менялся интерес россиян к блюдам грузинской кухни с 1 по 10 июля текущего года, и сопоставили их с аналогичным периодом в 2018 году.

Сильнее всего спрос снизился на хинкали. Как выяснили аналитики, в текущем году за первые десять дней месяца продажи хинкали среди россиян упали на 19% по сравнению с этим же периодом в 2018 году. Число покупок хачапури снизилось на 13%, а вин грузинских марок — на 4%.

По сравнению с началом этого лета, первыми десятью днями июня 2019 года, продажи хинкали снизились на 12%. Число покупок хачапури в июле по сравнению с прошлым месяцем упало на 9%, а грузинских вин — на 5%.

Госдума попросит кабмин запретить поставки вина из Грузии
Политика
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

9 июля Госдума рекомендовала правительству предложить президенту Владимиру Путину ввести санкции в отношении Грузии: запретить ввоз в Россию грузинских вин и вод и ограничить денежные переводы в эту страну. Поводом стали нецензурные высказывания телеведущего канала «Рустави 2» Георгия Габунии в адрес Путина, сделанные в прямом эфире. Российский лидер эти меры не поддержал.

Отношения Москвы и Тбилиси обострились в июне после инцидента с участием депутата Госдумы от КПРФ и главы Межпарламентской ассамблеи православия Сергея Гаврилова. На заседании в грузинском парламенте он сел в кресло спикера, вызвав недовольство оппозиционных партий. На фоне протестов, прошедших в столице Грузии, Путин с 8 июля запретил российским авиакомпаниям выполнять рейсы в эту страну. Мера также действует в отношении грузинских авиаперевозчиков, которые временно не могут летать в Россию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 18:13
Кадыров объявил в Чечне трехдневный траур в связи со смертью СайтиеваСпорт, 20:04
Ирландия рассмотрит изменения в правилах отправки войск за границуПолитика, 20:04
«Газпром» предупредил ЕС об опустевших хранилищах газа к следующей зимеПолитика, 20:03
Times узнала, что Лондон добивается от Украины «игры по правилам» с СШАПолитика, 20:01
Трамп проведет первый криптосаммит в Белом доме. Что об этом нужно знатьКрипто, 19:57
Трамп назвал «худшее заявление» ЗеленскогоПолитика, 19:54
Объем торгов акциями и паями фондов на Мосбирже достиг рекорда в февралеИнвестиции, 19:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Axios анонсировал совещание Трампа 3 марта по конфликту на УкраинеПолитика, 19:51
«Металлург» пропустил в концовке матча с «Ладой», но выиграл по буллитамСпорт, 19:43
В Казахстане предложили ограничить импорт яиц весной и летомЭкономика, 19:41
Миллиардер предсказал «сердечный приступ» у США из-за дефицита бюджетаЭкономика, 19:39
Главу тамбовского минздрава отстранили от должности после жалоб жителейПолитика, 19:30
Минтранс сообщил об отмене справок для детей при покупке билетов в поездаОбщество, 19:28
В Европе зафиксировали отрицательные цены на электричествоЭкономика, 19:24