Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лидер оппозиции Турции поддержал закупку Анкарой комплексов С-400

Председатель оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу поддержал закупку российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400. Об этом сообщает Anadolu Agency.

В феврале Эрдоган отказался разорвать контракт на поставку ЗРК С-400 ради того, чтобы гарантировать приобретение американских комплексов Patriot, напомнил он. Тогда же стало известно, что, если Анкара не откажется от сделки с Россией, Вашингтон отзовет предложение о продаже Patriot за $3,5 млрд. 

«Анкара должна была предпринять шаги по поиску альтернативных источников обеспечения нацбезопасности. Это законное право Турции», — заявил Кылычдароглу.     

Ранее министр обороны Турции Хулуси Акар в ходе разговора с и.о. главы Пентагона Марком Эспером заявил, что покупка у России С-400 была необходимым шагом. По его словам, Анкара продолжает оценивать предложение о приобретении американских комплексов Patriot.  

Турция проигнорировала угрозы США по С-400
Политика
ЗРК С-400

12 июля в Анкару были доставлены первые три комплектующие С-400. Доставку в Турцию остальных элементов системы осуществят в соответствии с условиями контракта и в согласованные сторонами сроки. О прибытии четвертой партии элементов для С-400 стало известно в субботу, 13 июля. 

В 2017 году Россия и Турция подписали контракт на поставку четырех дивизионов С-400 на сумму $2,5 млрд. Вашингтон тогда потребовал от Анкары отказаться от российских систем, предложив американские комплексы Patriot. США также угрожали отменить поставки истребителей F-35. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В аэропорту Волгограда ограничили полеты Политика, 05:50
Девять российских аэропортов возобновили работу Политика, 05:45
Axios сообщил об испытаниях в США дронов-камикадзе для массового выпуска Политика, 05:38
Тела трех погибших нашли на месте крушения вертолета в Приамурье Общество, 05:19
В Амурской области нашли место крушения пропавшего вертолета Общество, 05:06
Суд назначил беседу по иску Тимура Иванова об отправке на спецоперацию Общество, 04:51
Axios узнал, что США рассматривают план убийства лидера Ирана и его сына Политика, 04:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Следователи установили личности всех погибших на Байкале Общество, 04:25
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10
Трамп назвал сроки вступления в силу новых пошлин Политика, 03:07
Трамп подписал указ о пошлине в 10% «для всех стран» Политика, 02:42