Перейти к основному контенту
Гибель подводников⁠,
0

В Кронштадте прошла панихида по погибшим на секретном аппарате морякам

В главном храме ВМФ в Кронштадте прошло богослужение в память о 14 погибших на секретном аппарате подводниках. Имена погибших будут увековечены в доске из черного мрамора, которую установят на стене Никольского собора
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

В Морском Никольском соборе в Кронштадте, главном храме российского флота, прошла панихида по подводникам, погибшим при пожаре на секретном глубоководном аппарате Минобороны. Об этом сообщает корреспондент РБК.

Панихиду начал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсофоний. «Сейчас во всех храмах Петербурга совершаются заупокойные панихиды за тех, кто погиб, и за здравие тех, кто потерял своих мужей, отцов и детей, чтобы Господь дал им сил пережить это горе», — сказал он перед началом службы. Митрополит назвал произошедшее невосполнимой утратой для всей страны.

Панихида по погибшим в Баренцевом море подводникам. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Он зачитал соболезнования, которое руководству Минобороны и близким погибших направил патриарх Кирилл.

На службе присутствуют прихожане и офицеры-моряки ВМФ.

В сообщении Министерства обороны, направленном в распоряжение РБК, говорится, что богослужение провел настоятель Никольского собора архимандрит Алексий. Военнослужащие, присутствовавшие на службе — служащие частей и соединений, дислоцированных в Кронштадте и Санкт-Петербурге.

В Кронштадте прошла панихида по погибшим на секретном аппарате морякам
Video

Имена погибших подводников, отметили в Минобороны, будут увековечены на памятной доске из черного мрамора, которую по традиции установят в главном храме ВМФ.

Пожар, унесший жизни 14 моряков-подводников, произошел 1 июля. Известно о происшествии стало на следующий день. Минобороны сообщило, что моряки погибли от отравления продуктами горения. Тип аппарата официально не называется, он засекречен. По данным источников РБК в силовых структурах, инцидент произошел на спускаемом аппарате атомной глубоководной станции проекта 10831, также известной как «Лошарик».

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

По одной из версий, на подводном аппарате могло произойти короткое замыкание. По словам источников РБК и Forbes, проблемы возникли на одном из аккумуляторов станции. Глава Минобороны Сергей Шойгу официально сообщил, что пожар на аппарате произошел в аккумуляторном отсеке.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Туроператоры заявили об отсутствии подтверждения подорожания виз в Египте Общество, 20:52
Обломок дрона повредил здание школы в Обнинске Политика, 20:46
В Вероне прошли протесты на фоне закрытия Олимпиады-2026. Видео Общество, 20:43
В Тегеране допустили новые переговоры с Уиткоффом на следующей неделе Политика, 20:23
Бывший агент ЦРУ заявил о возможном ударе США по Ирану в ближайшие дни Политика, 20:20
Основатель ЧВК Blackwater начал работать на украинский дроновый стартап Политика, 20:03
Первое с 1980 года золото США в хоккее. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:02
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 19:55
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 19:54
Кравцов пообещал более практико-ориентированное обществознание в школах Общество, 19:50
Стоимость въездной визы в Египет вырастет с 1 марта Общество, 19:38
Макдэвида признали самым ценным игроком хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 19:35
Трамп поздравил сборную США с победой в хоккейном турнире на Олимпиаде Спорт, 19:33