Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Против отравителя газировкой в Москве завели семь уголовных дел

Полиция завела семь уголовных дел против московского отравителя, который угощал горожан газировкой с психотропными веществами, а потом грабил их. Ему вменяют кражу, грабеж и разбой. Об этом РБК сообщила представитель МВД Ирина Волк.

Во время предварительного расследования ему предъявили четыре уголовных дела по ст. 158 (кража) и ст. 162 (разбой) УК РФ. Следствие установило 11 потерпевших. Теперь следователи завели еще три дела против мужчины — два за разбой и одно по ст. 161 (грабеж) УК РФ.

«Для предварительного расследования указанных уголовных дел сформирована специализированная следственно-оперативная группа УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве, работу которой курирует лично начальник УВД генерал-майор полиции Игорь Зиновьев», — сообщила представитель МВД.

Отравителя задержали в Москве 25 июня. Он предлагал незнакомым людям попробовать газировку, после чего они теряли сознание, а мужчина забирал их вещи. По данным издания The Village, из-за действий отравителя пострадали не менее 24 человек, некоторые из них впали в кому. Грабитель действовал на территории скверов возле «Чистых прудов», в амфитеатре на Хохловской площади («Яма»), в парке «Горка», а также в баре «Зинзивер».

В университете МВД опровергли обучение отравителя газировкой в вузе
Общество

При обыске у него дома обнаружили три свертка с порошком. Как установила экспертиза, в них находились феназепам, клозапин и трамадол. На допросе мужчина признался, что подсыпал в напитки феназепам и грабил людей. Он припомнил 17 таких случаев.

Появилось видео допроса отравителя газировкой с транквилизаторами
Общество

Как сообщал The Village, прохожие скрутили мужчину, когда заметили, как он собирает вещи лежащих без сознания людей. Мужчина говорил, что берет на хранение вещи друзей. Следствие завело сначала уголовное дело за кражу, но после результатов экспертизы переквалифицировало один из эпизодов на ст. 162 (разбой). Подозреваемым по делу проходит 26-летний уроженец Кабардино-Балкарии Мурат Сабанов.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
ТАСС узнал причину переноса переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 04:14
The Guardian узнала о поручении Рубио дипломатам США по теме Ирана Политика, 04:03
Unitel сообщил о гибели 15 человек из-за крушения самолета ВВС Боливии Общество, 03:24
Рядом с Новороссийском и Анапой произошло землетрясение Общество, 03:21
В Дании усомнились, что Трамп «рискнет городами США» ради Европы Политика, 03:20
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
МИД Омана заявил о готовности Ирана отказаться от обогащенного урана Политика, 01:11
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04