Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эрдоган счел закрытым вопрос о покупке С-400

Анкара уже подписала контракт на поставку российских комплексов С-400 и в скором времени они прибудут в Турцию. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, передает турецкий телеканал NTV.

«Мы закроем это дело. Надеюсь, в следующем месяце С-400 уже будут доставлены», — сказал он.

Эрдоган подчеркнул, что Турция готова сотрудничать со всеми поставщиками вооружения, в том числе и с США, если они будут готовы удовлетворить условия Анкары. Он напомнил, что Турция выдвигала свои требования к контракту по американским ЗРК Patriot, однако Вашингтон не смог их исполнить.

Говоря о возможном окончательном запрете на поставки американских истребителей F-35 в Турцию в случае приобретения С-400, Эрдоган напомнил, что Турция не только покупает эти самолеты, но и участвовала в их создании. Анкара вложила в этот проект $1,25 млрд, подчеркнул он. По его словам, он будет продолжать переговоры с президентом США Дональдом Трампом по этому вопросу.

США угрожают заблокировать поставки в Турцию истребителей пятого поколения F-35, если турецкая армия примет на вооружение российские зенитные ракетные комплексы С-400. По оценкам Вашингтона, совместное использование С-400 и американских самолетов может позволить Москве собрать информацию об уязвимостях истребителя пятого поколения. Глава управления Пентагона по оборонному сотрудничеству и безопасности генерал-лейтенант Чарльз Хупер сообщал, что США предложили Анкаре несколько вариантов отказа от покупки С-400.

Эрдоган сравнил предложения России и США по ракетным системам
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00