Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

СМИ сообщили о новом инструменте банков для блокировки вкладов

Банки требуют как объяснить источник происхождения средств на счете или вкладе, так и письменно сообщить, на что будут потрачены выведенные деньги. Кредитные организации утверждают, что действуют в рамках «антиотмывочного» закона
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Банки начали блокировать счета и вклады клиентов, которые отказываются сообщать, на что тратят снятые деньги, а также не объясняют источник средств на открытие вклада. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на клиентов Сбербанка и МКБ.

Издание приводит истории двух человек. Один из них решил перевести накопленную сумму со счета в МСП Банке на вклад в МКБ. Кредитная организация потребовала объяснить источник средств и в том числе предоставить выписки из банка, где деньги хранились ранее. Более того, МКБ попросил предоставить письменное объяснение того, как в дальнейшем будут использованы средства.

Блокировка счетов привела к остановке операций половины компаний МСП
Экономика
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Второй собеседник «Известий» вывел крупную сумму с вклада в одном банке через счет в другом — Сбербанке. Через неделю после снятия денег госбанк заблокировал счет и потребовал документально объяснить происхождение средств, а также отчитаться, на что они были потрачены. После предоставления документов банк заявил, что примет решение в течение трех недель.

В МКБ информацию комментировать не стали, а в Сбербанке «Известиям» заявили, что действуют в рамках «антиотмывочного» федерального закона № 115 и, в частности, обязаны проверять все операции от 600 тыс. руб. В банке отметили, что необходимые для разблокировки счета документы могут быть индивидуальными. Опрошенные «Известиями» банки из топ-30 подтвердили, что постоянно проводят мониторинг операций клиентов на соответствие «антиотмывочному» законодательству. В Альфа-банке отметили, что проводят анализ вне зависимости от суммы денег в операции.

Банкиры сгущают краски: как ЦБ сократит черные списки их клиентов
Финансы
Фото:Виктор Погонцев / Интерпресс / ТАСС

Опрос независимого агентства MAGRAM Market Research показал, что в 2018 году 10% блокировок счетов малого и среднего бизнеса произошло по подозрению в отмывании средств. При этом ранее ЦБ прямо отмечал, что банки регулярно злоупотребляют полномочиями, блокируя средства по формальным признакам. При этом в случае блокировки юрлица владелец попадает в черный список: для банков это черная метка. «Если предпринимателю не удастся пройти процедуру реабилитации, он обречен», — пояснял РБК управляющий партнер Профессионального юридического центра Александр Любосердов.

В апреле Минфин представил на общественное обсуждение поправки в закон об отмывании средств. Они касаются оснований, по которым банки могут отказать клиенту в проведении банковской операции.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Кредитный марафон:  почему бизнес набрал ₽4 трлн долгов за два месяцаПодписка на РБК, 07:00
Подоляк заявил, что четыре страны готовы отправить миротворцев на Украину Политика, 06:55
Россия и КНДР разработают новые программы для туристов Общество, 06:40
Над четырьмя районами Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:10
Путин обсудил с Орбаном участие в церемонии заливки бетона АЭС «Пакш-2» Политика, 06:02
Венесуэла оценила поддержку Москвы в защите суверенитета страны Политика, 05:46
Ким Чен Ын потребовал нарастить производство ракет Политика, 05:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США внесли 27 украинцев в электронную базу «худшие из худших» Политика, 05:17
В московских аэропортах на фоне непогоды задержали десятки рейсов Общество, 05:10
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54