Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Протесты из-за храма в Екатеринбурге⁠,
0

Мэр Екатеринбурга предложил не вычеркивать сквер из опроса о храме

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский считает, что сквер возле Свердловского театра драмы не нужно исключать из перечня площадок в опросе о выборе места строительства храма Святой Екатерины. Об этом он заявил на встрече со сторонниками строительства собора, передает Znak.com.

Высокинский пообещал сообщить об итогах встречи губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву: «Мы это будем обсуждать».

Мэр заметил, что не готов вычеркнуть сквер из списка. «Итоговое решение принимает дума, будет еще дискуссия», — приводит его слова «Екатеринбург Онлайн».

По словам Высокинского, выдвинуто около 7 тыс. предложений о месте для возведения храма. Среди них площадь 1905 года, площадка, где сейчас стоит гостиница «Дели», а также участок на улице Маршала Жукова в районе «Екатеринбург-Сити». Он напомнил, что сбор предложений горожан закончится к 30 мая, и мэрия до конца следующей недели сформирует перечень площадок.

Несанкционированные протесты против строительства храма на месте сквера шли в Екатеринбурге с 13 мая. Против протестующих был двинут ОМОН, несколько десятков человек получили административные аресты.  Когда на ситуацию обратил внимание президент Владимир Путин, городская администрация объявила сбор предложений горожан по возможным площадкам возведения храма.

Конфликт из-за храма в Екатеринбурге. Что важно знать
Общество
Фото:Марина Молдавская / ТАСС

22 мая ВЦИОМ представил результаты исследования, согласно которому большинство екатеринбуржцев (74%) выступили против строительства собора в сквере. Высокинский, комментируя результаты, призвал не «раздергивать» горожан на другие исследования, а Куйвашев заявил, что опрос дает основания исключить сквер из перечня возможных мест.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 09:07
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 09:07
Что ждет страховщиков в 2026 годуПодписка на РБК, 09:25
В Челябинске прошли обыски по делу о растрате при строительстве дорог Политика, 09:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 09:19
На Кубани из-за обломков дрона без света остались 38 тыс. человек Политика, 09:18
Глава Союза конькобежцев рассказал об инцидентах c россиянами в Польше Спорт, 09:17
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 09:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 09:12
Ставка долгосрочной аренды жилья в России снизилась на 3% Недвижимость, 09:09
Как Пекин прибег к зоологическому оружию в конфликте с Токио Политика, 09:04
В России предложили ГОСТ для готовой еды в торговлеПодписка на РБК, 09:03
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Краснов поручил подготовить обзор практики по сделкам с недвижимостью Общество, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00