Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Команда Кусто дала рекомендации по выпуску косаток из «китовой тюрьмы»

Выпуск косаток и белух из «китовой тюрьмы» непосредственно в бухте Средняя может представлять опасность для людей и небольших судов. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении команды исследователя океанов Жана-Мишеля Кусто, которая дала рекомендации по выпуску животных.

«Выпуск в бухте Средняя приводит к наименее вероятной социальной реинтеграции, вероятным долгосрочным негативным последствиям и снижению потенциала выживания китообразных», — говорится в сообщении экспертов.

Освобождение косаток из «тюрьмы» в Приморье оценили в ₽2–3 млн за особь
Общество

Наиболее предпочтительным, по мнению команды Кусто, будет выпуск косаток и белух в местах их отлова. «Выпуск косаток и белух в местах их отлова или вблизи них был бы наиболее ответственным подходом и обеспечивал бы наибольшую вероятность успешного выпуска и долгосрочного выживания», — приводятся слова научного и полевого руководителя команды Джеффа Фостера.

Если данные о местах отлова не являются точными, рекомендуется выбрать место на основе данных о сородичах и доступности кормовой базы.

Отмечается, что перед выпуском должна пройти реабилитация, которая должна проводиться с учетом индивидуальных потребностей благополучия каждого китообразного. Для достижения максимальных шансов на успех косаток нужно отпустить в течение летнего сезона 2019 года.

Кожемяко заявил о решении выпустить обитателей «китовой тюрьмы» на волю
Общество
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Ранее губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил, что косаток и белух могут выпустить из центра адаптации в бухте Средняя летом 2019 года. Он отмечал, что решение было принято по итогам работы российских ученых вместе с командой Кусто.

В ноябре 2018 года зоозащитники и СМИ сообщили, что в «китовой тюрьме» в бухте Средняя находятся косатки и белухи, которых выловили для перепродажи в зарубежные океанариумы. Обеспокоенность судьбой животных в Приморье выражали многие ученые и защитники окружающей среды, в том числе из-за рубежа.

Следователи возбудили уголовные дела о незаконном вылове и жестоком обращении с животными.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22