Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

NBC узнал об антисемитском письме подозреваемого в атаке на синагогу

Подозреваемый в стрельбе в синагоге в калифорнийском городе Пауэй незадолго до атаки опубликовал в интернете открытое письмо с антисемитскими высказываниями, сообщает телеканал NBC.

Послание на одном из сайтов для обмена файлами обнародовал пользователь JohnTEarnest. Телеканал отмечает, что этот ник совпадает с именем подозреваемого — Джона Эрнеста. Письмо было похоже на «манифест» австралийца Брентона Тарранта, обвиняемого в нападениях на мечети в новозеландском Крайстчерче, в результате которых погибли 50 человек. Как сообщает телеканал, в публикации говорится, что Эрнест планировал свою атаку вскоре после стрельбы в Новой Зеландии.

Один человек погиб при стрельбе в синагоге в Калифорнии
Общество

Послание содержит множество антисемитских высказываний. Его автор также заявляет, что не является сторонником американского президента Дональда Трампа из-за того, что тот поддерживает Израиль, и критикует консерваторов, поскольку их политика «недостаточно агрессивна».

Ссылка на письмо была размещена на странице Джона Эрнеста в Facebook, публикацию сопровождал комментарий о том, что «в ближайшее время начнется прямая трансляция». Позднее администрация социальной сети удалила этот аккаунт, сообщает NBC.

Власти знают о письме и изучают его, передает CNN.

Стрельба в городе Пауэй произошла вечером 27 апреля. В результате нападения погиб один человек и еще трое пострадали. Как сообщал шериф округа Сан-Диего, 19-летний молодой человек вошел в синагогу и устроил стрельбу из штурмовой винтовки. В это время там отмечали Песах. Трамп выразил соболезнования в связи с произошедшим.

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05