Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Штаб Зеленского потребовал ответить санкциями на указ Путина о паспортах

Киев рассчитывает на усиление дипломатического и санкционного давления на Россию за решение Москвы упростить выдачу российских паспортов жителям ДНР и ЛНР, заявили в команде избранного президента Украины
Владимир Зеленский (справа)
Владимир Зеленский (справа) (Фото: РИА Новости)

Указ президента России Владимира Путина об упрощенной выдаче паспортов жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик не приближает стороны к прекращению огня, говорится в сообщении команды избранного президента Украины Владимира Зеленского в Facebook.

По их словам, Украина считает, что международное сообщество должно оказать поддержку с защитой интересов и прав украинцев на «временно оккупированных территориях». Также страна «рассчитывает на усиление дипломатического и санкционного давления на РФ», заявили в штабе Зеленского.

Там же указали, что этим указом Россия «признала свою ответственность «в качестве государства-оккупанта» и что Украина будет делать все от нее зависящее, чтобы защищать и оказывать помощь украинским гражданам, находящимся на «оккупированных территориях».

Порошенко обвинил Россию в торпедировании мирного процесса в Донбассе
Политика
Петр Порошенко

Ранее Путин подписал указ, упрощающий выдачу паспортов жителям ДНР и ЛНР. Президент России пояснил, что у Москвы нет желания создавать Киеву проблемы, но ситуация в Донбассе переходит все границы. Глава государства назвал выдачу паспортов вопросом «чисто гуманитарного характера», поскольку жители самопровозглашенных республик не могут нормально перемещаться. Действующий президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение Путина является «беспрецедентным вмешательством» во внутренние дела независимого государства.

Зеленский победил во втором туре президентских выборов, набрав 73,22% голосов. Порошенко поддержали 24,45% избирателей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Последний вывозной рейс для российских туристов отправился с Кубы Политика, 09:17
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Сколько стоит приготовить блин в разных странах. Инфографика Общество, 09:01
Ученые из ВШЭ разделили состоятельных россиян на «рантье» и «вкладчиков»Подписка на РБК, 09:00
Дивиденды российских компаний: кто, когда и сколько заплатит Инвестиции, 09:00
Уиткофф пообещал «хорошие новости» по решению конфликта на Украине Политика, 08:57
Как Петросян выступила на гала-вечере Олимпиады под Шакиру. Видео Спорт, 08:51
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
При атаке дронов на Брянскую область пострадал мужчина Политика, 08:38
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Посол раскрыл число французов, желающих получить российское гражданство Общество, 08:14
Знаковые моменты в истории зимних Олимпийских игр Спорт, 08:00
«РИА Новости» узнало об иске «Калашникова» на ₽35 млн к поставщикам Политика, 07:57
Москвичам спрогнозировали снег с дождем и нулевые температуры Общество, 07:55
Уиткофф допустил встречу Путина и Зеленского в ближайшие три недели Политика, 07:35