Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посольство России осудило секретность вокруг дела об отравлении Скрипалей

Созданная властями Великобритании атмосфера секретности вокруг отравления в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии подпитывает мнение, что случившееся является мощной антироссийской провокацией, заявило посольство России в Лондоне.

Как отметили в дипмиссии, британские власти до сих пор не опубликовали результаты расследования, в связи с этим российская и британская общественность вынуждена довольствоваться «утечками» в прессе.

Комментируя публикацию Financial Times о распространенных российскими СМИ версиях, посольство указало, что в сложившихся условиях «российские журналисты пытаются понять, что именно произошло в Солсбери год назад». «Так что появление неких 138 «версий» — это, как отметил Форин Офис в одной из своих нот, всего лишь проявление общественной дискуссии», — отметили в дипмиссии.

Британский посол сообщил о переданной Скрипалям просьбе России о встрече
Политика
Юлия Скрипаль

Ранее Financial Times со ссылкой на доклад лондонского King’s College сообщила, что российские государственные СМИ опубликовали «138 противоречивых сообщений» об отравлении Скрипаля. В материале отмечается, что журналисты распространяли множество часто противоречащих друг другу сообщений, которые создали запутанную картину произошедшего в Солсбери. Как пишет издание, RT и Sputnik использовали свои англоязычные платформы для «распространения семи различных теорий заговора о нападении».

Скрипали были найдены без сознания в Солсбери в марте 2018 года. Лондон утверждает, что Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом российские спецслужбы, в Москве обвинения отрицают.

В феврале The Times писала, что состояние здоровья Скрипаля ухудшилось. Через несколько дней стало известно, что мать Скрипаля Елена обратилась в полицию с просьбой признать ее сына и внучку пропавшими без вести. Посольство России не исключило, что Скрипалей нет в живых. Посол Британии в Москве Лори Бристоу заявил, что они живы и им был передан запрос российского посольства с просьбой о встрече.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Тренер сборной Белоруссии временно возглавил баскетбольный «Зенит» Спорт, 10:38
Трамвай сошел с рельс на Ростокинском проезде в Москве Общество, 10:36
Делегация США рассказала Путину о встрече Трампа с Зеленским в Давосе Политика, 10:32
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03