Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Конфликт в Азовском море⁠,
0

СБУ завела дела против российских военных из-за инцидента в Азовском море

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовные дела в отношении семи российских военнослужащих из-за инцидента в Керченском проливе «по подозрению в ведении агрессивной войны». Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украины.

Их подозревают в совершении преступлений по ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Дела возбуждены в отношении командующего войсками Южного военного округа Александра Дворникова, командующего Черноморским флотом Александра Моисеева и пяти других военнослужащих Пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

Захарова исключила новые провокации в Керченском проливе
Общество

В конце ноября три военных корабля ВМС Украины вошли в территориальные воды России в районе Керченского пролива, после чего их задержали пограничники. По утверждению ФСБ, моряки не реагировали на требование остановиться. Позднее находившихся на борту 24 украинцев арестовали по обвинению в нарушении границы (ст. 322 УК РФ). Украинская сторона утверждает, что корабли следовали из Одессы в Мариуполь, а Россия была уведомлена о проходе кораблей.

В ноябре СБУ завела уголовные дела против сотрудников погранслужбы ФСБ и Вооруженных сил России, которые отдали и выполнили «преступные приказы» о нападении на украинских военных моряков в Керченском проливе. В декабре восемь сотрудников погранслужбы ФСБ были объявлены в розыск Генпрокуратурой Украины (ГПУ) в рамках досудебного расследования по подозрению в причастности к обстрелу и захвату судов ВМС Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:48
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18