Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море⁠,
0

На Украине истек срок действия военного положения

Согласно указу президента Украины от 26 ноября о введении в отдельных регионах страны военного положения, действие этого режима истекло 26 декабря в 14:00 по местному времени (15:00 мск).

Военное положение было введено после задержания украинских военных кораблей российскими пограничниками в районе Керченского пролива. В Киеве расценили это как акт агрессии. Режим действовал в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Донецкой и Запорожской областях, а также во внутренних водах Азовского моря и Керченского пролива.

После введения военного положения россияне стали сталкиваться с проблемами со въездом на Украину: за первые две недели в страну не пустили 900 граждан России.

Почему у России и Украины возник конфликт в Азовском море
Политика
Фото:Алексей Мальгавко / РИА Новости

Украинский закон о правовом режиме военного положения позволяет властям вводить трудовую повинность, изымать имущество, вводить комендантский час, устанавливать особый режим въезда и выезда, среди прочего запрещать деятельность политических партий.

Однако глава Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, выступая в Верховной раде в конце ноября, подчеркивал, что введение военного положения не означает, что все эти меры начнут действовать. «В случае обострения условий, обострения военной ситуации, усиления агрессии РФ мы должны иметь такой инструмент и такую возможность во время введения военного положения», — пояснил он.

СНБО выступал за то, чтобы военное положение действовало 60 дней, однако в Верховной раде согласились ввести этот режим только на 30 суток. В ходе обсуждения депутаты выражали обеспокоенность тем, что большой срок может повлиять на президентские выборы, которые должны пройти в конце марта 2019 года: на время действия режима военного положения проведение выборов запрещается, а власти получают право запрещать политические партии. В итоге вместе с законом о введении военного положения депутаты приняли и закон, назначивший президентские выборы на 31 марта.

Российские власти связали решение Киева ввести военное положение с предстоящими выборами. Президент Владимир Путин сказал, что этот режим действовал в тех областях Украины, где Порошенко не пользовался поддержкой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11