Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Порошенко назвал число российских военных и техники на границе с Украиной

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что вдоль украинской границы, а также в неподконтрольных Киеву Донбассе и Крыму развернута наземная группировка России численностью более 80 тыс. военнослужащих. Об этом он заявил на церемонии передачи двух вертолетов и семи самолетов для армии Украины, трансляцию вел телеканал «112 Украина». Россия неоднократно отрицала, что является стороной конфликта в Донбассе.

По словам Порошенко, близ границ также находятся около 1,4 тыс. артиллерийских систем и ракетных систем залпового огня, 900 танков, 2,3 тыс. бронемашин, более 500 самолетов и 300 вертолетов. Также в акваториях Черного, Азовского и Эгейского морей рассредоточены более 80 российских военных кораблей и восемь подлодок.

Президент Украины подчеркнул, что Россия «проверяет на прочность мировой порядок», назвав усиление российской военной группировки на украинских границах «колоссальной угрозой». Он подчеркнул, что Киев и его союзники дадут «надлежащий политико-дипломатический ответ» на действия Кремля. 

Порошенко также объявил о переходе военно-промышленного комплекса Украины на особый режим работы в связи с военным положением. Последнее было введено 28 ноября, оно продлится до 26 декабря.

Рубль отреагировал падением на инцидент в Керченском проливе
Политика
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Причиной для его введения стал конфликт вблизи Керченского пролива, произошедший 25 ноября. Тогда российские пограничники обстреляли и задержали три украинских военных судна с 24 моряками, в том числе двумя сотрудниками Службы безопасности Украины. Корабли были задержаны, а моряки арестованы, в Киеве восприняли действия российских властей как акт агрессии.

По данным ФСБ, украинские корабли нарушили российскую границу и не отреагировали на требование остановиться. Кроме того, силовики установили, что командование ВМС Украины поставило морякам задачу скрытно пройти из Черного в Азовское море и прибыть в Бердянск. При этом в ФСБ утверждают, что моряки знали правила прохода через Керченский пролив.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:53
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52