Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Хакасии закрыли дело об экстремизме против защитницы коренных народов

Управление ФСБ по Хакасии прекратило дело об экстремизме в отношении защитницы коренных народов Лидии Баиновой из-за поста во «ВКонтакте», заявил защищающий ее адвокат международной правозащитной организации «Агора» Владимир Васин. Об этом говорится в сообщении организации.

Дело прекращено за отсутствием состава преступления. По мнению защиты, ключевые доказательства по делу были получены с нарушением норм УПК.

Дизлайк от Верховного суда: как репосты отказались считать преступлением
Общество
Фото:Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Дело против  Баиновой было возбуждено из-за ее поста в соцсети, в котором ФСБ увидела призывы «насильственных действий в отношении представителей русского этноса». В публикации популяризатор хакасской культуры жаловалась на притеснения местных жителей, в частности, она рассказала, что в игровой комнате одного из заведений Абакана дети сказали, что «вход туда только русским».

Лингвистическая экспертиза посчитала отдельные фразы в посте Баиновой ​экстремистскими. Сама она разжигание ненависти к русскому этносу не признала.

Летом 2018 года с инициативой отменить уголовное наказание за репосты выступила группа депутатов Госдумы. Их поддержали Верховный суд, ряд ведомств и общественных организаций. В начале октября президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о смягчении уголовной ответственности за экстремизм, включающий частичную декриминализацию ст. 282 УК РФ. По нему уголовная ответственность будет вводиться только за повторные случаи разжигания ненависти в интернете.​ Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что закон может быть принят в декабре.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
AP узнало об отзыве администрацией Трампа 29 глав зарубежных дипмиссий Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В США ответили на вопрос о новой встрече с Россией по раздражителям Общество, 06:40
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00
Выражение «схема Долиной» войдет в словарь неологизмов 2025 года Общество, 04:52
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55