Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Кремле прокомментировали иск связанного с Пригожиным СМИ к Facebook

В Кремле считают неприемлемым любые проявления нарушений свободы слова на Западе в отношении российских СМИ. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя поданный в американский суд иск Федерального агентства новостей (ФАН) к Facebook, передает корреспондент РБК.

Ранее 21 ноября ФАН обратилось с иском в суд штата Калифорния, требуя от Facebook восстановить свою страницу, а также выплатить компенсацию за нанесенный репутации агентства ущерб. В тексте иска действия Facebook по отношению к ФАН назвали цензурой.

Аккаунт ФАН в Facebook был заблокирован весной этого года. Глава агентства Евгений Зубарев заявил, что блокировка произошла без объяснения причины. По его мнению, администрация социальной сети была политически мотивирована.

Основатель Facebook Марк Цукерберг еще в апреле сообщил о решении удалить сотни публикаций и групп, которые были связаны с российской «фабрикой троллей». По мнению Цукерберга, эти аккаунты «неоднократно обманывали людей по всему миру и манипулировали ими».

«Федеральное агентство новостей» — издание «фабрики медиа», которую источники журнала РБК связывали с бизнесменом Евгением Пригожиным. ФАН и другие издания медиахолдинга располагались по тому же адресу, где, по словам ряда СМИ, в том числе «Новой газеты», «Фонтанки» и Би-би-си, находилась «фабрика троллей», которая должна была публиковать в соцсетях провластные комментарии и критиковать оппозиционеров.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В аэропортах Геленджика и Краснодара приостановили полеты Политика, 09:34
Мошенники запустили рассылку писем с предложением об отмене подписки Общество, 09:23
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Кто из зарабатывающих на OnlyFans спортсменов завоевал медали Игр-2026 Спорт, 09:01
Кто самый титулованный спортсмен зимних Олимпийских игр Спорт, 09:01
Зеленский словами «я не диктатор» ответил на обвинения Трампа Политика, 08:57
Зеленский объяснил, почему не намерен выводить ВСУ из Донбасса Политика, 08:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ньюсом сравнил Трампа и Бессента с персонажами фильма «Тупой и еще тупее» Политика, 08:51
Times сообщила об уничтожении в Британии части улик по делу Эпштейна Общество, 08:31
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Китай призвал США отменить пошлины и заявил о выгоде от сотрудничества Политика, 08:26
Как пережить пост без проблем с ЖКТ. Мы связались с врачами и все узнали Life, 08:00
За ночь над Россией уничтожили 152 дрона Политика, 07:57
В шести российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 07:53