Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Порошенко поручил поднять вопрос «фейковых выборов» в Донбассе в ООН и G7

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев ждет реакции Запада на вопрос «фейковых выборов» в Донбассе. Об этом сообщается на сайте украинского лидера.

«Хочу подчеркнуть, что в ближайшие часы мы ждем и заседание стран «Большой семерки», и реакции наших партнеров по Европейскому союзу, партнеров из США, Канады и всего мира», — сказал он.

Порошенко сообщил, что поручил украинским дипломатам действовать и принимать соответствующие меры. Он рассказал, что вопрос выборов внесут в повестку заседания Постоянного совета ОБСЕ, который пройдет 12 ноября в Вене, и Совета министров ЕС по иностранным делам. Он добавил, что также Киев начал консультации с постоянными членами Совета Безопасности ООН. Порошенко также призвал жителей Донбасса не принимать участие в «фейковых выборах».

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Киев вместе с «партнерами» готовит санкции против России за проведение выборов в самопровозглашенных Луганской и Донецкой республиках.

Выборы, которые решили провести после гибели при взрыве главы ДНР Александра Захарченко, пройдут 11 ноября. Прокуратура Донецкой области возбудила дело по ч. 3 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны). Против проведения выборов выступили страны ЕС. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что для Москвы важно, кто будет руководить ДНР и ЛНР, однако влияние России на самопровозглашенные республики не безгранично. По его мнению, предстоящие выборы не противоречат минским соглашениям.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Toyota запатентовала в России новую модель Авто, 16:40
Tether заблокировала $182 млн в USDT на пяти кошельках. Что случилось Крипто, 16:35
Минобороны рассказало о последствиях удара «Орешником» по Украине Политика, 16:32
Рютте увидел сигнал для НАТО в российском ударе «Орешником» Политика, 16:29
Цены на серебро впервые в истории превысили $85 за унцию Инвестиции, 16:27
OBI сменит название на DOM Лента Бизнес, 16:24
Суд запретил «дочке» Uniper судиться с «Газпром экспортом» за рубежом Бизнес, 16:23
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В «Росводоканал» назначили нового генерального директора Бизнес, 16:20
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Двух россиян включили в число лучших молодых футболистов мира Спорт, 16:11
К выселению Долиной из квартиры привлекли приставов. Как развивалось дело Экономика, 16:08
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 16:03
СВР заявила о связи патриарха Варфоломея со спецслужбами Британии Политика, 15:58
Суд в Варшаве продлил арест археолога Бутягина Политика, 15:51